5 марта 2023, 10:13

​В Бахмут заходят "резвиться" ССО: Латынина объяснила, что происходит с городом

ВСУ, по всей видимости, в ближайшие недели уйдут из Бахмута, считает Юлия Латынина.

​В Бахмут заходят "резвиться" ССО: Латынина объяснила, что происходит с городом

В украинский Бахмут, который уже более полугода в лобовых атаках штурмовали российские войска, заводят Силы спецопераций Украины (ССО). Они прикроют отвод основной группировки войск ВСУ из города, некоторое время "порезвятся" в городских боях, после чего также покинут данный укрепрайон, выполнивший свою задачу. 

Что происходит на самом "горячем" участке фронта, объяснила в своем видеоблоге в YouTube известная российская журналист, историк Юлия Латынина.

"Бахмут, конечно, все. Напомню, что битва началась если не с 17 мая, когда Бахмут впервые расстреляли, то с 1 августа, когда его начали штурмовать. ВСУ сорвали на прощание выступление Путина, собственно, поэтому и держали город последнюю пару недель. Ушли из Бахмута, на прощание подорвав последний мост. А вместо регулярных частей заходят Силы спецопераций (ССО). Именно это же было с Северодонецком. И вот ССО еще долго не допустят установление российского и "вагнеровского" контроля над Бахмутом, они будут вести там (бои) довольно долго среди развалин", - рассказала журналистка.

Она заверила, что оставление Бахмута не будет большой проблемой для ВСУ. Украинская артиллерия прочно удерживает Часов Яр, с которого будет держать город под огневым артиллерийским контролем.

В целом, с ее слов, Бахмут, как и Северодонецк в свое время, стал пирровой победой России. Командование РФ надеялось, что в обороне города украинцы сожгут резервы, необходимые для будущего контрнаступления. Этого не произошло. Вместо этого свои резервы в этих "мясных штурмах" уничтожила сама РФ.

"Весь смысл операции (ВСУ - ред.) - обескровить войска РФ, не задействуя резервы. За все это время резервы не были использованы… И в Северодонецке, и в Бахмуте было одно и то же. Абсолютная неадекватность российского руководства позволила это осуществить. В погоне за ставшей бесполезной целью Путин сжигал невосполнимые ресурсы, облегчая этим неизбежное будущее украинское наступление... Бахмут выполнил свою задачу десятикратно", - констатировала российская историк.

Ранее Жорин рассказал о сложном положении Бахмута.

Мы также писали, что секретарь украинского Совбеза озвучил тяжелые потери российских войск в битве за Бахмут.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Юлия Латынина

Последние новости