1 марта 2023, 19:03

Пионтковский: после поражения Путина Китай получит покорную Россию и завладеет Сибирью

Политолог Андрей Пионтковский сомневается, что Китай начнет поставки оружия в Россию.

Пионтковский: после поражения Путина Китай получит покорную Россию и завладеет Сибирью

Китай использует потенциальную возможность оказания России военной помощи в войне с Украиной за счет поставок оружия в качестве инструмента "большой торговли" с США. На самом же деле Пекин вряд ли станет снабжать Москву оружием. Наоборот, китайская сторона ждет поражения Кремля, чтобы получить покорную Россию и фактически завладеть Сибирью

Такую точку зрения озвучил политолог и публицист Андрей Пионтковский в эфире телеканала FREEДOM.

"Отношения Китая и России уже определились на десятилетия: Россия будет уже не просто младшим партнером, а совсем вассалом Китая", - отметил аналитик. 

По мнению собеседника, КНР с самого начала войны в Украине занимает прокитайскую позицию, рассчитывая получить собственные выгоды от поражения РФ

"В случае поражения России Китай получает абсолютно покорную ему страну и фактически завладевает Сибирью. Если захочет, может юридически оформить те громадные территории от Владивостока до Северного моря, которые были отторгнуты договорами 19-го века. Если не захочет, эти территории все равно будут зоной его политического и экономического влияния", - подчеркнул политолог. 

Кроме того, аналитик отметил, что от Кремля отвернулись ближайшие союзники. Речь, в частности, идет о таких странах, как Казахстан и Армения. 

Напомним, на прошлой неделе азиатские СМИ опубликовали карту авторства Министерства природных ресурсов КНР, в которой восьми городам и местностям на территории России возвращены китайские названия. 

Ранее в МИД Китая обнародовали предложения по мирному прекращению войны в Украине, поддерживающие территориальную целостность Украинского государства, но в то же время призывающие к немедленному перемирию без предварительного вывода российских войск с украинской территории. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости