26 февраля 2023, 19:35

Арестович указал на три позиции китайского плана, которыми Пекин "предал" Путина

Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович заявил, что "мирный план" Китая на 50 / 45 составлен в пользу Украины.

Арестович указал на три позиции китайского плана, которыми Пекин "предал" Путина

В опубликованной Китаем инициативе по мирному прекращению войны в Украине есть три главные позиции, которыми Китай "предал" Россию

Такую точку зрения озвучил бывший советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире YouTube-канала Марка Фейгина. 

Во-первых, Китай поддерживает территориальную целостность Украины в границах 1991 года. Пекин не признает российскую аннексию Крыма и других захваченных территорий. 

Второе, в китайском плане недвусмысленно прозвучало осуждение ядерной риторики, которой Россия пытается шантажировать западное сообщество. 

Третье, призывом не использовать практику односторонних связей Китай признал свою зависимость от экономического партнерства с Западом и тем самым обнажил свое уязвимое место: китайская экономика на 85% зависит от экспорта, поэтому любые международные санкции смертельны для нее. 

В то же время главным пунктом китайского плана, на который не может согласиться Украина, является призыв к немедленному перемирию и переговорам без предварительного выхода российских войск с украинской территории. 

"Мы не можем позволить, чтобы они оставались на нашей территории", - подчеркнул аналитик. 

В целом, оценивая предложения КНР, Арестович заявил, что они на 50 / 45 составлены в пользу Украины. По его словам, китайский лидер сейчас пытается примерить на себя роль посредника между Киевом и Москвой, которую до этого старался сыграть президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал китайский план "осторожным текстом, в котором расставлено немало ловушек", и заявил, что этим документом Пекин пытается встроиться в глобальную "игру". 

В свою очередь, российский историк и политик Дмитрий Чернышевский считает, что публикацией своего Китай "вступает в войну". 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Алексей Арестович

Последние новости