20 февраля 2023, 17:34

Свитан сообщил, сколько самолетов Путин может отправить на Киев "в несколько волн"

Военный эксперт Роман Свитан предположил, как может быть использована стянутая к границам Украины российская авиация.

Свитан сообщил, сколько самолетов Путин может отправить на Киев "в несколько волн"

Украинский летчик-инструктор объяснил, что россияне не могут сразу много самолетов применить для штурма столицы Украины с воздуха, сообщив, как это может происходить. Роман Свитан сделал акцент на том, что из сотен истребителей прорвать оборону ПВО Киева смогут только единицы.

Интервью Романа Свитана для Юлии Латыниной можно посмотреть на канале YouTube.

Полковник запаса ВСУ ответил на вопрос, сколько самолетов могут быть направлены на Киев и какой от них будет нанесен вред: "Даже если бы вся авиация России была подготовлена до максимального уровня выполнения боевых задач в составе полков, бригад, в зависимости от отделения, то на Киев не заходили бы все самолеты: просто это невозможно выполнить технически".

Роман Свитан пояснил более детально, как может происходить штурм столицы Украины российскими истребителями с воздуха: "Максимум, сколько бы они могли на Киев отправить, это 2-3 эскадрильи, ну пусть 100 самолетов в несколько волн (это в течение дня, может, было бы несколько волн). Если бы была сотня самолетов, то было бы сбито 90%. Это минимум 90%. У самолета очень большая эффективная поверхность рассева (больше, чем у ракет). Если ракеты у нас 80-85%, то самолеты - 90-95%, то есть из 100 самолетов 5 могли бы прорваться на Киев".

Ранее Свитан предположил, когда ВСУ смогут выйти на границы 1991 года.

Также Свитан предупредил, что стоит ждать от россиян "в ближайшую неделю или две".

Напомним, Свитан рассказал, какая техника украинского производства "летает и уничтожает противника" на фронте.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Роман Свитан

Последние новости