18 февраля 2023, 16:15

Портников назвал единственный официальный способ наказать Путина: "Его нельзя судить"

Известный журналист Виталий Портников объяснил, почему традиционный суд над главой Кремля пока невозможен.

Портников назвал единственный официальный способ наказать Путина: "Его нельзя судить"

Международный трибунал - способ, которым многие предлагают наказать Путина за его преступления против украинского народа. Все чаще слышатся высказывания о втором Нюрнбергском процессе, хотя Виталий Портников напоминает: так много людей в Украине погибнет, что они уже не смогут дождаться этого момента. При этом журналист объяснил, как именно можно призвать к ответу Путина, если особенности российского законодательства на сегодняшний день защищают его от международного правосудия.

Мнение Виталия Портникова по поводу того, как может быть наказан за свои злодеяния Путин, озвученное в эфире Espreso.TV, предлагаем узнать из видео на канале YouTube.

Популярный телеведущий озвучил нюансы российского законодательства, которые позволяют Путину уходить от ответственности на международном уровне: "Есть второй формат международного процесса военных преступников - суд по преступлениям Югославии, но для этого нужно, чтобы страны, во-первых, признавали юрисдикцию такого суда (все страны бывшей Югославии его признали и Сербия, в том числе). И второе, чтобы конституции этих стран не препятствовали выдаче своих граждан для совершения правосудия. Для России ни первый, ни второй вариант не подходят. Россия не признает никаких международных институций (и та, которая будет, я думаю, тоже не будет признана), и главное - Конституция РФ не позволяет выдавать граждан РФ для любого правосудия за границей".

Также Виталий Портников сообщил, как можно сделать так, чтобы Путин все-таки понес наказание за свои преступления: "Таким образом Путин пользуется иммунитетом сейчас от заочного правосудия, потому что он президент суверенного государства, его нельзя судить, а когда он перестанет быть президентом России и останется гражданином РФ, у него будет иммунитет гражданина РФ от выдачи. Этим от отличается от Слободана Милошевича. Как можно наказать Путина? С точки зрения международного правосудия - никак. Только заочный приговор. Он будет нам с вами приносить моральное удовольствие, позволит какие-то активы конфисковать, а Путин будет спокойно в этой ситуации сидеть в кресле президента России и организовывать международный процесс в Москве над украинскими "военными преступниками", президенты Байден и Зеленский получат точно такой же приговор, который Путин получит в Гааге".

Ранее Портников заинтриговал заявлением, что в Украине уже идет "совершенно другая война".

Также Портников озвучил единственное условие, при котором Россия сразу же закончит войну.

Напомним, Портников раскрыл дальнейшие действия РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Виталий Портников

Последние новости