4 февраля 2023, 08:05

Крым может стать для Украины удобным рычагом – офицер армии США о "ключе" к завершению вторжения

Бывший подполковник армии США Александр Виндман рассказал о роли Крымского полуострова в ходе войны России и Украины для каждой из сторон.

Крым может стать для Украины удобным рычагом –  офицер армии США о "ключе" к завершению вторжения

Крыму как краеугольному камню этой войны посвящена статья бывшего подполковника армии США, экс-директора Национального совета безопасности США по европейским вопросам и преподавателя Гарвардской школы Кеннеди Александра Виндмана в Foreign Affairs.

Аннексия Крыма символична для Путина: в конце концов этот поступок российского диктатора получил самое большое одобрение от россиян за все время его правления. Важен Крым и для Украины, ведь без освобождения полуострова нельзя будет говорить о восстановлении целостности украинской территории. 

И если в начале полномасштабного вторжения россиян украинские власти еще готовы были обсуждать "крымский вопрос" дипломатическим путем: тогда это подавали как компромисс ради мира, то теперь, после нескольких успешных украинских контрнаступлений, среди украинского руководства доминирует вопрос возвращения полуострова военным путем. К примеру, выступая перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе, Владимир Зеленский акцентировал внимание на том, что Крым является украинской территорией.

"Действительно, – пишет Виндман, – сейчас военное отвоевание полуострова ВСУ кажется вполне вероятным".

Однако, по мнению Виндмана, именно символическая важность Крыма для Путина и его окружения может стать для Украины удобным рычагом. Если Киев получит достаточно оружия для того, чтобы выгнать россиян из Крыма, и если ВСУ проведут несколько успешных наступательных операций, этого хватит, чтобы на предстоящих мирных переговорах Украина имела достаточно выгодную позицию. 

Риск потерять полуостров подтолкнет РФ к существенным компромиссам, среди которых может быть, например, проведение честного референдума среди населения Крыма (включая тех, кто покинул полуостров после его оккупации) относительно будущей судьбы региона. Виндман считает, что этот референдум может снять Украине потребность захватывать Крым военным путем.

Главное же предложение бывшего военного – предоставить Украине максимум оружия, о котором она просит. Киев уже не раз демонстрировал, что придерживается обещаний не бить предоставленным партнерами оружием по территории России. Однако для отвоевывания своей земли ВСУ используют все предоставленное более чем эффективно. И самолеты, и ATACMS, и дальнобойные снаряды для HIMARS лишь ускорят завершение войны, иначе миру еще не менее полугода придется наблюдать за тяжкими битвами и значительными потерями как украинцев, так и россиян.

Ранее генерал США в The Economist рассказал, что Крым вернется в состав Украины к августу 2023 года, но есть условие.

Напомним, глава ГУР Украины Кирилл Буданов рассказал, чего ждать от врага и когда ВСУ освободят Крым.

 Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Сеть

Последние новости