30 января 2023, 11:41

Генерал Маломуж дал прогноз, сколько продержится Россия, если в войну вступит НАТО

По мнению Маломужа, вооруженный конфликт с участием сил Альянса продлится недолго.

Генерал Маломуж дал прогноз, сколько продержится Россия, если в войну вступит НАТО

Экс-глава Службы внешней разведки Украины (занимал должность в 2005–2010 гг.) генерал армии Николай Маломуж высказал предположение, сколько продлится российско-украинская война, если в нее вступят на стороне Киева страны НАТО, информирует "Обозреватель".

Он подчеркнул, как власти РФ все время выдвигают необоснованные обвинения странам Запада, членам НАТО в том, что те якобы ведут войну против Москвы. 

"Но если была бы подготовлена очень эффективная операция, то война могла бы закончиться быстро, потому что Россия не имеет даже десятой части потенциала, которым располагают объединенные силы НАТО", – считает генерал.

В то же время, считает Маломуж, прямое противостояние России и НАТО "может развязать руки Путину" в применении ядерного оружия. 

Российский президент, ставший в последние годы фактически диктатором, вряд ли решится на этот шаг. Тем не менее, страны НАТО предпочитают не приближаться к опасной черте, хотя и держат все бункеры Владимира Путина под прицелом. По этой причине пока Альянс не прорабатывает сценарий вступления в этот вооруженный конфликт.

В то же время Путин, размахивающий ядерной дубиной, настроил против себя почти весь цивилизованный мир. В связи с этим недопущение глобальной ядерной войны является сильным фактором консолидации всех стран, в том числе и тех, которые пока считаются союзниками РФ.

Ранее Николай Маломуж предположил, есть ли у Путина шанс выйти из войны живым.

Добавим, также Маломуж объяснил, почему российский диктатор так настаивает на необходимости временного перемирия.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости