27 января 2023, 09:19

"Есть один нюанс", – Рустамзаде о разгроме армии РФ и сроке полной деоккупации Украины

Военный аналитик Агиль Рустамзаде назвал период, когда украинская армия выйдет на границы 1991 года.

"Есть один нюанс", – Рустамзаде о разгроме армии РФ и сроке полной деоккупации Украины

Азербайджанский военный аналитик Агиль Рустамзаде убежден, что в текущем году произойдет большая наступательная операция ВСУ, которая будет максимально успешной. В конце 2022 года он уже делал подобный прогноз, но теперь внес поправку. Итог остается прежним, но сроки несколько сдвинулись. 

В ходе интервью изданию "Гордон" эксперт назвал май - июнь крайним сроком начала украинского большого контрнаступления. 

"Если до этого периода поведение российской армии, Российской Федерации не поменяется, я думаю, что к началу - концу осени российская армия будет разгромлена", - заявил Рустамзаде.

Главное условие - достаточное количество оружия у ВСУ. По его словам, после освобождения Херсона Запад резко снизил поставки оружия и боеприпасов, ввиду чего украинская армия замедлила продвижение. Территория, которую предстоит деоккупировать, не столь велика, и при достаточном количестве вооружения ВСУ быстро справятся с задачей.

Если наступательная операция украинской армии начнется в мае, то "к концу осени - середине зимы украинская армия выйдет на границы 1991 года", убежден аналитик.

"Но тут есть один нюанс: возможно, вы сами не захотите полностью деоккупировать Крым. Вы возьмете контроль над некоторыми точками, но в города входить не будете, то есть полная деоккупация - на это надо время", - пояснил он.

Рустамзаде отметил, что входить с танками в тот же Донецк будет не совсем верно, поэтому процесс полного освобождения от захватчиков и выхода на международно признанную границу Украины будет чуть более длительным.

Ранее Рустамзаде говорил, что Россия не может пойти в широкомасштабное наступление, так как у нее нет необходимого количества слаженных боевых группировок, готовых воевать. Таким образом, он развеял миф, который пугает украинцев.

Напомним, у Зеленского назвали необходимое количество танков для быстрого завершения войны в течение двух-трех месяцев.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Сеть

Последние новости