14 января 2023, 11:03

​Заговор против Путина проявился: армия и чекисты объединились и заставили диктатора капитулировать

Путин слил Пригожина с его кувалдой, вероятно, под давлением военных и чекистов.

​Заговор против Путина проявился: армия и чекисты объединились и заставили диктатора капитулировать

В России генералы получили реванш. Российский Генштаб, подвергавшийся последнее время всяческим оскорблениям, внезапно очень серьезно усилил позиции. Вероятно, диктатора РФ заставили капитулировать.

Такое мнение в своем блоге в YouTube высказал российский историк и политик Дмитрий Чернышевский.

Он заверил, что кадровые перестановки в высшем руководстве РФ последних дней не связаны с ситуацией на фронте. Это результат внутренних разборок путинских элит. И события там происходят, судя по всему, грандиозные.

"Назначение Герасимова командующим войсками (РФ - ред.) в Украине, понижение Суровикина и возвращение из военно-политического небытия генерала Лапина, которого публично унижали и материли сторонники Пригожина и Кадырова, это звенья одной цепи. Они связаны с борьбой за власть в России, с обострившимся противостоянием в российских элитах, с кризисом верхов и с утратой Путиным реального контроля за происходящими событиями. Это не имеет никакого отношения к реальным военным действиям. Ни Лапин, ни Суровикин, ни Герасимов не семи пядей во лбу, совсем не наполеоны. Они могут разве что поражениями своими отметиться в истории. Во внутриполитической борьбе в России это рубежное событие. Путин пошел на попятную, сдает свои позиции", - рассказал Чернышевский.

Он уточнил, что Путин ранее дал власть главарю ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину и его кувалде именно для устрашения своих элит, в рядах которых начались волнения из-за поражения в войне.

"Путин показал элите кувалду Пригожина. А элита поняла, что у нее не осталось иного варианта, кроме принуждения Путина к капитуляции. Потому что они будут первой жертвой… Смысл этих опричников ("вагнеровцев" - ред.) - террор против верхов, которые больше не поддерживают верховного правителя", - объяснил историк.

Однако история с назначением Герасимова и Лапина показывает, что ситуация изменилась кардинальным образом. Чернышевский подозревает, что генералы принудили Путина отказаться от кувалды.

"Генералы подготовили такой ответ, который Путин не смог игнорировать… Заставили старого диктатора посмотреть в лицо реальности. Ему объяснили, что он систему в разнос пустил… Что, если он не укротит своих опричников, армия примет меры, чтобы укротить его самого… Он все прекрасно понял и сделал выводы, что лучше военных не доводить до греха. Кувалда была огромной ошибкой Путина. Она была неизбежной, поскольку у него нет других способов повлиять на аппарат… А аппарату стало ясно, что ему нужно избавляться от президента, ставшего угрозой… Это событие - результат заговора против Путина", - рассказал политик РФ.

Он считает, что генералитету помогли восстановить свои позиции чекисты. Две силы, по всей видимости, объединились.

"В ближайшее время мы можем увидеть резко ускорившийся транзит власти от Путина к преемнику из чекистских кругов… До марта-апреля может произойти смещение Путина, назначение нового премьера из чекистов. Это не нулевая вероятность. Мы наблюдаем быстрый транзит власти от президента-лузера, от Акеллы, который промахнулся, к Шерхану, который только и ждал, чтобы наложить лапу на волчью стаю", - рассказал Чернышевский.

Он подозревает, что армия в качестве платы за помощь пообещала чекистам поддержать их преемника на кресло президента РФ.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин в феврале объявит "народную войну" против Украины, предупредил Валерий Соловей.

Мы также писали, что Кадыров исчезнет из эфира вслед за Пригожиным, уверен секретарь СНБО Данилов.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости