27 декабря 2022, 11:50

"Китай совершенно определился", - Яковенко ответил на вопрос, будет ли Си Цзиньпин помогать Путину

Российский оппозиционер Игорь Яковенко заявил, что Китай не будет помогать России в войне против Украины.

"Китай совершенно определился", - Яковенко ответил на вопрос, будет ли Си Цзиньпин помогать Путину

Российский оппозиционный журналист, социолог, бывший депутат Госдумы РФ Игорь Яковенко четко и лаконично объяснил позицию Китая в отношении российско-украинской войны. "Пока Россия будет воевать просто конвенциональным оружием, это будет сдержанная отстраненность. Но применение даже тактического ядерного оружия – это красная линия для Цзиньпина", – сказал эксперт в интервью Инге Мезере, которое можно посмотреть на YouTube-канале Inga Mezerya.

По словам Яковенко, какая-то эскалация в войне Китаю не нужна. И если Кремль пойдет на применение ядерного оружия, то тогда Си Цзиньпин будет уже совершенно однозначно выступать против России.

"Я думаю, что Китай четко занял позицию той самой обезьяны на горе, которая следит за тем, чтобы тигры поубивали друг друга. В данном случае под тиграми имеются в виду Россия и США. Китай вполне заинтересован в том, чтобы Америка занималась Украиной и Россией, не вмешиваясь в ситуацию на Тайване. Вот его основной интерес", – объяснил политик.

Также Яковенко развенчал миф о том, что Россия и Китай – стратегические союзники: "Все это, конечно же, ерунда. Просто даже в силу масштабов Китай по отношению к России – это один к четырнадцати по экономике, по экономической мощи, поэтому какого-то союзничества здесь быть не может. Все, что нужно, Россия сама отдаст Китаю без каких-либо усилий с его стороны".

Напомним, Игорь Яковенко назвал две ошибки Путина: "Он плохо представляет действительность".

Ранее Игорь Яковенко пролил свет на "голубей мира" Путина: "Хочет договориться с Зеленским".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Игорь Яковенко

Последние новости