21 декабря 2022, 20:38

Как повлиял ценовой "потолок" на рынок и сколько будет стоить нефть в 2023 году: мнение эксперта

После потери европейского рынка Россия переориентировалась на азиатские страны, поставляя им нефть со значительным дисконтом.

Как повлиял ценовой "потолок" на рынок и сколько будет стоить нефть в 2023 году: мнение эксперта

Насколько ощутимо подействовало введение "потолочной цены" на нефть и что дальше будет происходить как с эталонными сортами нефти, так и российскими? На эти вопросы в эксклюзивном комментарии изданию "ДиалогUA" отвечает аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) Максим Орыщак.

За текущий год стоимость нефти марки Brent выросла почти на 5% (по состоянию на 20 декабря 2022 года). Однако потенциал снижения цены сохраняется, так как, по данным чикагской товарной биржи, длинные позиции, то есть покупки на рынке деривативов, сокращаются.

При этом средняя цена на нефть марки Urals в январе-ноябре 2022 года составила $78,32 за баррель, что на 12,3% ниже, чем в январе-ноябре 2021 года, когда она была на уровне $68,66 за баррель. Разбираясь далее, отметим, что средняя цена на нефть марки Urals в ноябре 2022 года была $66,47 за баррель, что на 20% ниже, чем в ноябре 2021 года $79,68 за баррель. 

Получается, что в мире стоимость нефти не падает по отношению к данным прошлого года, а российская Urals падает. Так, на начало декабря Urals торговалась по $43,73 за баррель, а нефть сорта ESPO, которая поступает на азиатские рынки из восточной Сибири, торговалась на уровне $68,72 за баррель, в то время как Brent - около $80 за баррель. Причина такой динамики для российской нефти в том, что потерян европейский покупатель и установлен потолок цен на нефть на уровне $60.

Говорить о критичности ситуации для России не приходится, ведь уже к 20 декабря "Юралс" торгуется по $61 за баррель. Также, несмотря на то что страны "Большой семерки" (G7) с 5 декабря ввели предельную цену на российскую нефть в размере $60 за баррель, а Европейский союз запретил российский морской импорт, чтобы ограничить возможности Москвы финансировать ее военную кампанию в Украине, Россия активно сотрудничает с Азией. Они перенаправили нефть, ранее шедшую странам Запада, в Азию с более высокими скидками. 

Индия покупает Urals по цене ниже $60 за баррель, а Китай по-прежнему покупает нефть марки ESPO (ВСТО) выше предельной цены. Цена на нефть ВСТО составляет около $65 за баррель, что выше ценового предела G7. Доступ к дешевой нефти повысил рентабельность переработки на заводах в Шаньдуне до более чем 800 юаней, или $114,59 за тонну на прошлой неделе, по сравнению с менее чем 600 юанями за тонну в начале декабря. Получается, что потенциал снижения цен на нефть будет обусловлен не только политической ситуацией в мире, потолком цен на нефть, монетарной политикой Америки, но и предложением дешевой нефти в мире за счет активного сотрудничества России и Азии.

Мы не ждем новых рекордов цен по нефти пока для Европы энергетический кризис может стоить рецессии. Потенциал снижения нефти марки Brent ограничен ценовой поддержкой на уровне $65 за баррель. Реализацию такого уровня можно ждать в январе-феврале 2023 года. 

***

Напомним, российский рубль продолжил дешеветь на фоне сокращения экспорта нефти из РФ.

Как ранее мы писали, реальная цена на нефть из России на самом деле меньше официальной.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости