17 декабря 2022, 15:45

​Арестович рассказал, зачем Путин летит в Минск: "Лукашенко сопротивляется"

Визит в Минск российского диктатора Владимира Путина не приведет к вступлению белорусской армии в войну, уверен Алексей Арестович.

​Арестович рассказал, зачем Путин летит в Минск: "Лукашенко сопротивляется"

Впервые за последние три года российский диктатор Владимир Путин летит с рабочим визитом в Минск. Состоится это событие уже 19 декабря. И есть пять тем, которые он намерен обсудить с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Их озвучил в эфире "Фейгин LIVE" советник Офиса украинского президента Алексей Арестович.

"Могу назвать повестку: отношения в треугольнике РФ - Беларусь - Китай, отношения с Западом, передача остатков белорусских вооружения и военной техники российской армии, подготовка ВС РФ на полигонах Беларуси и применение российских Вооруженных сил против Украины с территории Беларуси", - рассказал Арестович.

Он обратил внимание на то, что уже довольно давно с территории Беларуси в Украину перестали прилетать ракеты. Он считает это заслугой Лукашенко.

"Лукашенко сопротивляется, разрешения не дает", - уточнил советник.

Вопрос вступления в войну белорусской армии, уверен Арестович, в ходе этого визита решен не будет. Москва, конечно, хотела бы этого. Однако перспектива, с его слов, "малореализуема".

Стоит отметит, что на днях Главкомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный сообщил о подготовке России к новому наступлению на Киев. Он уточнил, что "не сомневается" в этом. Эскалацию Киев ожидает уже в первые месяцы будущего 2023 года. 

Будет ли снова использоваться белорусская территория для вторжения, не сообщается. Киев готовится к такому сценарию. Последние 10 месяцев ВСУ укрепляли оборону по всему протяжению границы с Беларусью.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Лукашенко решил переметнуться на сторону победителя, он введет войска не в Украину, а в РФ, уверен Дмитрий Чернышевский.

Мы также писали, что Шойгу прилетел в Минск на фоне слухов о возможности повторного вторжения из Беларуси.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Алексей Арестович

Последние новости