25 ноября 2022, 14:41

Проиграв в Украине, Путин потерял влияние над Средней Азией – идет переформатирование целого региона

Войной с Украиной Кремль добил остатки своего влияния в Средней Азии, запустив геополитическое переформатирование целого региона.

Проиграв в Украине, Путин потерял влияние над Средней Азией – идет переформатирование целого региона

Война, которую Кремль проигрывает в Украине, имеет сильное влияние на Среднюю Азию. Идет геополитическое переформатирование целого региона.

Об этом на своем канале в YouTube рассказал известный российский историк Дмитрий Чернышевский.

"Пока идет война в Украине, очень важные процессы происходят вокруг РФ, в ее бывших зонах влияния. Эрдоган без согласования с Путиным, даже не удосужившись уведомить его, начал военную операцию в Сирию. А в Ереване прошел саммит ОДКБ, на котором союзники не смогли скрыть своего отвращения к Путину и даже на фотографии старались стать от него подальше… Армения и Казахстан явно нацелились на выход из этой практически умершей организации. В то же время мы с вами видим решение ЕС о расширении связей с государствами Средней Азии… Договариваются о нефтяных и газовых коридорах. На лицо переформатирование экономического и геополитического пространства на Южном Кавказе и в Средней Азии. И это переформатирование уже с расчетом на поражение России", - рассказал эксперт.

Он считает происходящее крахом России и ее геополитического влияния в регионе.

"Есть ощущение, что на Южном Кавказе недооценивают степень краха России. Слухи о смерти РФ далеко не преувеличены… Есть очень серьезные основания перспективы распада России… Лидеры стран уже прекрасно все понимают. Пашинян (премьер-министр Армении - ред.) уже не скрывает своего раздражения и отвращения к Путину… Дела Армении плохи. И если Пашинян еще не объявил о выходе из ОДКБ, то только потому, что его страна абсолютно изолирована… Пашинян понимает, что его Армения тонет и он вынужден хвататься даже за Путина", - рассказал Чернышевский.

В целом, с его слов, будущее России незавидно. 

"Российская военная мощь безнадежно подорвана. Политический авторитет России упал "ниже плинтуса". После войны, если Россия сохранится, позиции ее на Южном Кавказе будут фактически элиминированы. Россия отступит за Кавказский хребет, предоставив регион его собственной судьбе. И судьба эта будет связана с Союзом тюркских народов… Война в Украине решает и там тоже. Она убирает агрессивного, мощного, опасного игрока из региона. И вся конструкция, созданная Россией во всей Средней Азии, рушится", - констатировал российский историк.

Ранее Эрдоган разразился обвинениями в адрес лидера РФ.

Кроме того, Невзоров предрек печальную судьбу ОДКБ: "Армения, Казахстан уйдут, находиться там опасно".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости