24 ноября 2022, 19:13

Добыча нефти и газа в Украине: есть ли перспектива в условиях боевых действий

Эксперт назвал одну из вероятных причин, почему Россия начала войну против Украины.

Добыча нефти и газа в Украине: есть ли перспектива в условиях боевых действий

Несмотря на тот факт, что Украине постоянно приходится закупать нефть и газ у других государств (иногда - совсем не дружественных) тем не менее, собственные месторождения у нас тоже есть. В условиях войны и оккупации украинских территорий, а также постоянных ракетных атак РФ на нашу энергоструктуру, этот вопрос становится особенно актуальным. Какие у нас имеются проблемы в сфере разведки и добычи сырья и есть ли перспективы. Эти вопросы корреспондент издания Диалог.UA обсудил с аналитиком компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) Максимом Орыщаком.

– Скажите, пожалуйста, какая в данный момент складывается ситуация с добычей энергоресурсов в Украине? Назовите ключевые проблемы.

– В Украине сохраняется активность по добыче газа. Как и ранее, это Харьковская, Львовская и Полтавская области. В общем объеме покрыть потребности населения не удастся, так как мы имеем ограниченное количество свободных перспективных участков для добычи, а истощение существующих месторождений уже более 80%.

– Что Украина может сделать для улучшения текущего положения и с какими нюансами придется нам столкнуться?

– Для улучшения ситуации можно усилить разработку и глубже копать, но подобная активность требует капитальных вложений в современные технологии, что не является приоритетом направлениям активности в условиях войны. Ни денег нет у страны, ни возможности удовлетворить компании долгосрочными кредитами, ни желания действовать в этом направлении, так как это будет убыточной активностью.

– Что можно сказать про наши запасы полезных ископаемых в Черном море? Есть ли здесь хоть какая-то перспектива, особенно на фоне боевых действий? Может ли Киев хоть что-то получить оттуда, чтобы пополнить госбюджет?

– Черное море является отдельным направлением по добыче, которое также дорогостоящее и пока что не является вариантом для рассмотрения активности из-за политических блокировок. Так, запасы природного газа в Черном море оценивают в 540 миллиардов кубометров, что означает способность покрыть мировые потребности в газе в течение 45 лет.

Виды на газ имеет Турция, которая зависит от России и ищет для себя альтернативные варианты обеспечения газом. Напомним, что Турция с 2017 года имеет около 10 разведанных месторождений в Черном море, ведет активную добычу нефти и газа совместно с компаниями США. Что снова-таки является политическим камнем преткновения.

Для Украины разведка и добыча в водах Черного моря, вероятно, и стали одним из факторов, почему сейчас идет война. 25 ноября 2020 г. правительство Украины предоставило без проведения конкурса "Нафтогазу" на 30 лет право на разведку и добычу газа и нефти на шельфе Черного моря. А до этого "Нафтогаз Украины" рассказывал о своих планах "в кратчайшие сроки" начать геологоразведочные работы на шельфе Черного моря. То есть активный интерес России в Черном море очевиден для того, чтобы удерживать лидерство в поставках энергоресурсов. И говорить о том, что Украина может пойти на какие-то уступки в текущей ситуации, понимая, что снова попадет в зависимость от поставщиков, не приходится.

Ранее Диалог.UA публиковал цены на газ в Украине для населения.

Напомним, в России заявили, что не станут продавать нефть странам, которые поддержат "потолок цен". В связи с этим в российском правительстве готовятся к сокращению добычи.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости