19 ноября 2022, 18:05

Брайза: Россия проиграла войну, выход из Херсона - унижение для российской армии

ВСУ при помощи западных партнеров победили Россию на поле боя, уверен Мэтью Брайза.

Брайза: Россия проиграла войну, выход из Херсона - унижение для российской армии

Украина в сотрудничестве с западными партнерами одолела Россию на поле боя. Выход из Херсона унизителен для российской армии, как в свое время для советских войск был унизителен выход из Афганистана.

Такую точку зрения озвучил бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза в эфире "Эспрессо"

"Украинские военные в партнерстве со своими союзниками по НАТО победили Россию на поле боя. Сейчас войска РФ вышли из Херсона, они находятся на левом берегу Днепра. Это большое унижение для российских военных, наподобие их выхода из Афганистана", - заявил дипломат. 

По словам собеседника, у россиян нет шансов на успех на южном участке фронта и на Донбассе

"Россия проиграла военный период. Вопрос в том, насколько сильно Россия хочет проиграть", - добавил экс-посол. 

По словам Брайзы, оборонительные сооружения россиян на левом берегу Херсонской области свидетельствуют о том, что они боятся потерять Крым в результате наступления украинской армии

По мнению дипломата, Москва исчерпала военные варианты. В частности, США четко предупредили российскую сторону о тяжелых для нее последствиях в случае применения ядерного оружия. 

"Путин пытался напугать нас угрозой ядерной войны, но господин Бернс поехал и пригрозил Москве, чтобы она прекратила эти угрозы. Поэтому у него больше нет военных вариантов. Он не может выиграть эту войну. Он контролирует российские СМИ, поэтому он вынужден преподнести своим людям любой результат как победный", - отметил Брайза. 

Ранее Брайза выразил уверенность, что Китай  будет активнее выступать против России в случае эскалации войны в Украине. По словам дипломата, Пекин не заинтересован в боевых действиях на украинской территории, потому что это подрывает экономическую и политическую стабильность. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости