13 ноября 2022, 15:02

​"400-летняя история величия Московии подходит к концу, без Украины РФ превратится в придаток Китая", - Латынина

Результатом нынешних исторических событий станет возрождение Киевом своего влияния в Европе и ослабление Москвы.

​"400-летняя история величия Московии подходит к концу, без Украины РФ превратится в придаток Китая", - Латынина

Столетия величия Московии подходят к концу. Война РФ против Украины добьет остатки Российской империи.

Об этом в эфире своего YouTube-канала рассказала известная российская журналистка, историк Юлия Латынина.

Она обратила внимание на то, как война сблизила Украину с Польшей. Варшава оказала и продолжает оказывать Киеву неоценимую помощь в противостоянии российской агрессии. И эта связь, уверена она, будет только укрепляться.

"Перед нами переворот, который возвращает геополитическую ситуацию в Восточной Европе к тому времени, которая существовала до середины 17 века, до восстания Богдана Хмельницкого. В свое время именно то, с кем будет Украина, решало вопрос, кто будет господствовать в этой части Восточной Европы: Польша или Московия. Когда после восстания Богдана Хмельницкого Украина премкнула к Московии, когда Московия стала европейским государством при Петре I, то тогда собственно и началась Российская империя. Она была бы невозможной без Украины. Польская звезда закатилась и в конце-концов она была расчленена и частично поглощена Россией. Сейчас благодаря Путину мы видим обратный процесс", - рассказала Латынина.

Она прогнозирует создание нового европейского центра силы, в центре которого будут Киев и Варшава.

"Это конечно, не будет новая Речь Посполита, новое Великое княжество Литовское, потому что, естественно, эти страны сохранят свой сверенитет. Но это будет некая восточноевропейская конфедерация, отдельно занимающая свое место в Евросоюзе, очень сильное место… Они будет там значить больше, или, по крайней мере, столько же, сколько и Германия", - высказала мнение историк.

К этому центру силы, с ее слов, присоединяться не только балтийские страны, но еще и Беларусь. Последняя неизбежно примкнет к Европе после падения режимов Путина и Лукашенко.

"Мы будем иметь совершенно новую геополитическую конфигурацию на карте мира, в которой Россия не просто потерпит страшное геополитическое поражение, в которой Россия с удивлением обнаружит, что из страны, с котрой считалась вся Европа, она превращается в страну-придатка Китая, и к которой враждебна та часть Восточной Европы, и которая простирается как при Ярославе Мудром от Балтийского до Черного моря… Это новая Европа будет очень сильно враждебна к любой России. И очень долго с недоверием будет относиться к любой России, даже если там произойдет демократическая революция. Понадобятся десятилетия, чтобы залечить эти раны", - констатировала Латынина.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Украина и Польша создадут военный хаб: обговорены цели и задачи.

Мы также писали, что президент Польши Дуда назвал четкие условия справедливого окончания войны РФ и Украины.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Юлия Латынина

Последние новости