8 ноября 2022, 22:15

​"Корпус стражей Путина", - Белковский о роли Пригожина и "вагнеровцев" в России

ЧВК "Вагнер" - это российский аналог "Корпуса стражей Исламской революции" (КСИР), считает Станислав Белковский.

​"Корпус стражей Путина", - Белковский о роли Пригожина и "вагнеровцев" в России

Российский диктатор Владимир Путин перенял у Ирана идею создания альтернативных силовых структур. Одной из самых влиятельных стала ЧВК "Вагнер", которую возглавляет кремлевский миллиардер Евгений Пригожин.

Об этом в интервью "Ходорковский LIVE" рассказал известный российский политтехнолог Станислав Белковский.

"Структуры Пригожина все больше становятся "Корпусом стражей Путина" по образцу иранского КСИР… КСИР родился в конце 70-х годов, поскольку победившие в Исламской революции исламисты не доверяли армии… Была создана параллельная силовая структура. Нечто подобное сегодня создается в России - ЧВК "Вагнер"", - рассказал Белковский.

Он отметил, что Пригожин со своим "Вагнером" нарастил политический вес за счет "спецоперации", точнее, за счет поражения в этой войне.

"Официальные федеральные силовики серьезно проштрафились на фронтах "спецоперации Z", (...) выяснилось, что никакой "второй армии мира" нет, а есть весьма устаревшее войско, непригодное для ведения длительной неядерной войны. Спецслужбы тоже облажались. Они обещали, что украинцы выйдут встречать с цветами российские войска, а значительная часть украинских элит, включая военную, перейдет на кремлевскую сторону в первые дни (войны - ред.). Ничего подобного не случилось. На этом фоне неформальные силовые контуры, один из которых находится в руках Пригожина, а другой - у Кадырова, выходят на передний план. Пригожин понимает, что сейчас его звездный час, он необходим Путину, как никогда", - рассказал политтехнолог.

Он прогнозирует усиление роли альтернативных силовых структур в России.

"Сама концепция "Корпуса стражей Путина" предполагает, что такая структура становится не просто военной, а еще и бизнес-империей. Как и КСИР", - сообщил Белковский.

По его мнению, "Вагнер" скоро превратится в суперхолдинг за счет отъема собственности у людей, не проявляющих лояльности к режиму.

Ранее Диалог.UA сообщал, что "Вагнер" готовится к боям за власть на улицах Москвы.

Мы также писали, что Галлямов предрек скорую "схватку" Пригожина и Кадырова.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Станислав Белковский

Последние новости