20 октября 2022, 08:07

"Начался сброс воды", – Свитан озвучил планы врага относительно Каховской ГЭС

Войска РФ готовятся к подрыву Каховской ГЭС, в этом не сомневается военный эксперт Роман Свитан.

"Начался сброс воды", – Свитан озвучил планы врага относительно Каховской ГЭС

В последнее время коллаборанты Херсонщины стали говорить вслух о том, что якобы ВСУ хотят подорвать Каховскую ГЭС, чтобы волной смыло в Черное море не только мирных людей, но и прежде всего оккупационные войска.

Накануне полковник ВСУ в запасе и военный эксперт Роман Свитан озвучил свое мнение относительно ситуации вокруг ГЭС в прямом эфире телеканала FREEДOM, информирует "Украина 365".

Со слов источника, последние действия оккупантов и коллаборантов говорят о том, что они собираются подорвать Каховскую ГЭС, именно поэтому начали делать вбросы в Сеть, якобы за подрывом стоят ВСУ.

С начала текущей недели противник понемногу сбрасывает воду, чтобы после провести минирование ГЭС.

Также накануне оккупационные власти стали призывать жителей Херсона и всего правого берега срочно эвакуироваться на левый берег. Причину эвакуации они не называют. Говорят только, что она продлится около 5-6 дней. Наверное, столько времени и нужно оккупантам, чтобы провести минирование ГЭС.

Еще ряд экспертов уверен, что в Кремле было принято решение оставить Херсон, чтобы войска перебросить на Киевское направление.

Другие утверждают, что, подорвав ГЭС, оккупанты смогут на время остановить контрнаступление ВСУ. По их мнению, Киев будет занят вопросом эвакуации мирных жителей районов, которые будут подтоплены, и им будет не до войны.

Относительно самой ситуации с ГЭС, то следует вспомнить уроки Второй мировой войны. В 1941 году после подрыва Запорожской ГЭС уровень воды в Днепре спал, а под потопление попал именно левый берег, который очень низкий, в отличие от высокого правого.

Ранее военный эксперт Олег Жданов даже не сомневается, что вся вражеская группировка на Херсонщине будет переброшена или под Бахмут, или же на Киевское направление.

Напомним, еще 10 октября из Херсона сбежала группа заключенных из "Вагнера", которые скрылись в Крыму. Спустя неделю их не могут найти и обезвредить.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Роман Свитан

Последние новости