12 октября 2022, 07:30

​"Операцию планировали на конец октября", - Свитан сказал, как Крымский мост заставил Путина поспешить

План массированного ракетного удара по Украине был придуман еще до взрыва на Крымском мосту, уверен Роман Свитан.

​"Операцию планировали на конец октября", - Свитан сказал, как Крымский мост заставил Путина поспешить

Российский диктатор Владимир Путин планировал нанести массированный ракетный удар по Украине уже после начала отопительного сезона для большего ущерба. Однако из-за Крымского моста ему пришлось ускориться.

Такое мнение высказал полковник запаса ВСУ, военный эксперт Роман Свитан в интервью российской журналистке Юлии Латыниной.

"Они начали готовиться как минимум две недели назад. Не позже. Такого уровня удары, особенно волновые, невозможно подготовить за несколько дней. Задействованы практически все виды и рода войск… Разные скорости, разные типы ракет, разные носители… Они могли это и с лета готовить. Но минимальный срок - это конец прошлого месяца", - рассказал эксперт.

Он уточнил, что, по его мнению, россияне намеревались массированно атаковать Украину немного позже. Возможно, операция должна была произойти в конце октября. Тогда в стране уже бы начался отопительный сезон, а тепловые системы заполнились водой. Удар стал бы тяжелейшим испытанием для украинцев.

Со слов Свитана, в кровавой операции отчетливо виден "почерк" нового командующего "спецоперацией" генерала Сергея Суровикина.

"Это пехотный генерал, которого почему-то поставили начальником ВКС. Раз пехота, значит, будет тупо выполнять приказы Путина… Суровикин нигде себя не показал как руководитель военный. Практически все баталии на земле он проиграл. Его спасала только авиация. Причем в очень жесткой форме - ковровые бомбардировки, полное уничтожение городов. Это мы видели и по Алеппо в Сирии, и по Мариуполю. Угробил он больше 10 тысяч российских солдат, взять Мариуполь не смог, после того, как оттуда ушла наша ПВО, он выгнал авиацию и разбомбил город… В этом весь Суровикин", - констатировал военный эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Пионтковский высказался о назначении Суровикина командующим "спецоперацией".

Мы также писали, что экс-спичрайтер Путина назвал истинную цель ракетного удара по Украине.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Роман Свитан

Последние новости