7 октября 2022, 16:47

​Путин превратил Россию в failed state: Шульман назвала два ключевых признака

Российская Федерация начала рассыпаться из-за агрессивной политики Кремля, предупредила Екатерина Шульман.

​Путин превратил Россию в failed state: Шульман назвала два ключевых признака

Решение диктатора Владимира Путина об аннексии еще четырех кусков украинской территории стало трагедией для России. Эту ускорило сценарий распада страны.

Такое мнение высказала в YouTube известная российская политолог, эксперт в вопросах законотворчества Екатерина Шульман.

Аннексия Донбасса, Херсонской и Запорожской области, с ее слов, сделали Россию государством с делегитимизированными границами. По факту в таком состоянии РФ находилась с 2014 года, когда захватила украинский Крым. Однако сегодняшняя ситуация намного более тяжелая для Москвы.

"Территория Крыма контролировалась Россией фактически. Де-юре она не была (миром - ред.) признана территорией РФ, но де-факто она контролировалась, и никто этому активно силой не сопротивлялся… Не было тому вооруженного сопротивления, поэтому Крым не делал нас до такой степени нелегитимным государством… В приобретении четырех этих новых субъектов мы видим сочетание двух неприятных факторов… Во-первых, ни результаты "референдумов", ни эти присоединения не будут признаны ни одной страной и организацией. Это можно было бы пережить... Но мы теперь такое государство, у которого есть куски территории, неконтролируемые центром, на которых идет война. Эти территории не только другие не считают нашими, на них стоят иностранные войска, которые мы не можем оттуда выгнать", - рассказала Шульман.

Показательным в этой истории было то, что эти пляски с новой аннексией вообще не произвели на мир серьезного впечатления. Данное событие однозначно не стало историческим, как хотелось Кремлю.

"Нелегитимные государственные границы и отсутствие контроля над территориями, которое государство считает своими, это признаки неудавшегося государства, failed state", - сообщила Шульман.

Еще одним признаком, с ее слов, стала утрата государством монополии на насилие. Российская армия оказалась настолько слабой, что начали массово появляться в РФ некие частные армии: "кадыровцы", "вагнеровцы" и прочее. Это говорит о том, что Кремль теряет власть.

Сейчас, отметила Шульман, Россия является слабой страной с дисфункциональной армией.

"До самого недавнего времени она (государственная система в РФ - ред.) работала в общем неплохо, справлялась с вызовами, как-то эта тарантайка ехала. Она и сейчас еще худо-бедно едет, но от не отваливаются куски", - рассказала эксперт.

Она констатировала, что вероятность сценариев, при которых от России начнут отваливаться куски, сейчас выросла в разы.

Ранее Чичваркин спрогнозировал действия Путина после ощутимого падения собственного рейтинга.

Мы также писали, что Путин обеспокоен темой дворцовых переворотов: как вел себя диктатор на встрече с учителями.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости