29 сентября 2022, 21:57

""Газпром" сможет больше заработать", - зачем Кремль взорвал "Северный поток"

С 26 сентября с двумя "Северными потоками" происходят аварии, из-за которых Европа недополучит газ, а экологии нанесен серьезный ущерб.

""Газпром" сможет больше заработать", - зачем Кремль взорвал "Северный поток"

В ночь на 26 сентября появилась первая информация о падении давления в "Северном потоке – 2". На следующий день стало известно о двух утечках на газопроводе "Северный поток – 1". К 29 сентября в трубах газопроводов нашли еще несколько дыр.

Интересно, что "Северный поток – 1" работал без проблем с момента ввода в эксплуатацию в 2011 году. "Северный поток – 2" не успели запустить в работу.

Диаметр поврежденных труб – больше метра. Стальные стенки – толщиной от 27 до 35 мм. Сверху – многослойная защита от коррозии, и все это накрыто железобетонной оболочкой весом в несколько тонн. Эксперты сомневаются, что одновременные аварии на трубопроводах могут быть случайными, пишет "Настоящее время".

Эксперт по энергетике Геннадий Рябцев напомнил, что Россия поставляет газ в Европу по контрактам по принципу "качай или плати": то есть за весь недопоставленный Европе газ надо будет заплатить.

"А ведь мы помним, что поставки в Европу постоянно прерывались по указкам из Кремля. И вот по итогам 2022 года "Газпром" может получить большой счет и иски в суды. А это десятки (!) млрд $ за недопоставленный Европе газ. Единственный шанс избежать - создать условия непреодолимой силы, которые физически не позволят осуществлять (поставки - ред.) газа", — прокомментировал эксперт.

Аварии на трубопроводе и стали теми самыми обстоятельствами.

"К тому же, вторая причина - ограничение объемов поставок - приведет к росту котировок на газ на европейских газовых хабах. А значит, "Газпром" сможет больше заработать на существующих объемах", — резюмировал Рябцев.

Блогер Анатолий Несмиян считает, что, если Кремль заявил о диверсии на двух нитках "Северных потоков", то он не должен результатов расследований Дании или Швеции, а озвучивает собственное мнение и действует: "Не завтра и не через полгода, а сразу. И не тайными операциями, подмигивая как при конъюнктивите: это, конечно, не мы, но вы же понимаете...

Но это сверхдержава. А путинское недоразумение возбуждает дела, собирает Совбез и просто помалкивает в тряпочку".

Блогер пишет, что как наблюдатель просто фиксирует происходящее. И действия президента РФ в очередной раз доказывают, что "наше убожество залезло не в свою лигу. Это вообще не его уровень. Его уровень - мелочь по карманам тырить и старушек грабить".

Как сообщалось ранее, в районе "Северных потоков" были замечены корабли и подлодка России. Пока данных о возможной причастности кораблей к диверсии нет, однако западные спецслужбы уже занимаются изучением информации.

Также СМИ предположили, что Россия могла атаковать трубопроводы подводным дроном-камикадзе.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости