19 сентября 2022, 20:31

"Сидите тихо. Вы тут никто", - реакция РФ на требование проведения референдума в "ЛДНР"

​На фоне продвижения ВСУ на фронте и бегства оккупантов РФ с поля боя главари самопровозглашенных "ЛДНР" призывают провести "референдум" о присоединении к РФ.

"Сидите тихо. Вы тут никто", - реакция РФ на требование проведения референдума в "ЛДНР"

19 сентября представители так называемых "общественных палат" незаконных формирований "ДНР" и "ЛНР" практически синхронно обратились к своим предводителям Денису Пушилину и Леониду Пасечнику с просьбой немедленно провести "референдум" о присоединении оккупированных территорий Донбасса к РФ. Аналогичное требование прозвучало и в захваченном Херсоне.

В ответ на заявления из ОРДЛО пропагандистка Маргарита Симоньян назвала референдум в псевдореспубликах "ва-банком" для РФ. С ее слов, такой шаг "развязывает руки России", которая аннексирует территории, но рискует развязать войну с НАТО.

Блогер Анатолий Несмиян считает, что последовавшая на требование "ЛНР" незамедлительная реакция вовсе не такая, как ожидали на Донбассе: "Симоньян высказалась хотя и витиевато, но вполне определенно: чего удумали, смерды! Вам команда поступала? Нет? Ну так сидите под веником тихо и не забывайте на убой пушечное мясо снаряжать на фронт. А с остальным без вас разберутся. Вы тут никто".

Политолог Аббас Галлямов назвал призыв "общественной палаты" формирования "ЛНР" неожиданным, так как несколько дней назад кремлевские источники убеждали журналистов, что вопрос отложен в долгий ящик: "Что же случилось? Похоже, что местные власти испугались, что россияне бросят их точно так же, как харьковчан. Осознав, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, они решили действовать без согласования с Кремлем. Дескать, проведем референдум и пусть после этого попробуют нас оставить".

Советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко отметил, что провести референдум "немедленно" – это значит организовать его 4 ноября.

"Этакая скорость точно по распоряжению из России. Однако как звучит: "немедленно". К слову, стоит напомнить, чтобы не было сюрпризов. Участие в организации референдума – 15 лет. 15 лет в украинских тюрьмах. Думаю, к 4 ноября и просто самостоятельное участие будет 15 лет. А получить списки – даже не вопрос", - напомнил Андрющенко.

Отметим, в Офисе президента считают, что попытки Москвы провести так называемые "референдумы" в ОРДЛО не повлияют на военную операцию Украины по освобождению Донецкой и Луганской областей.

До этого оккупационная "власть" Херсонской области снова заговорила о переносе сроков референдума, который был прелюдией к аннексии территории.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости