16 сентября 2022, 20:20

Климкин рассказал о страхе Путина перед возможным сговором Китая с Западом

Павел Климкин прокомментировал итоги саммита ШОС в Самарканде.

Климкин рассказал о страхе Путина перед возможным сговором Китая с Западом

Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистане продемонстрировал скорый крах ОДКБ и выход Китая на главенствующую роль в Центральной Азии

Такую точку зрения озвучил бывший глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин на своей странице в Facebook.

Дипломат обратил внимание на слова президента РФ Владимира Путина, который признал, что Китай обеспокоен войной Москвы против Украины. По мнению экс-министра, Пекин начинает относиться к России с презрением, а отношения между двумя этими странами охладевают. На стратегическом уровне РФ и КНР продолжают делать заявления о сотрудничестве, но в реальности китайская сторона не намерена помогать Москве. Если Россия раньше была для Китая партнером, хоть и младшим, то теперь стала вассалом, уверен Климкин. 

Дипломат не исключил варианта, при котором Запад и Китай могут договориться о замене Путина, и отметил, что страх такого развития событий теперь будет постоянно преследовать российского диктатора. 

Ранее зарубежные СМИ сообщили о "резком и странном сдвиге" в отношениях России и Китая. Аналитики считают, что Пекин начинает критически относиться к действиям Москвы в Украине. 

В частности, журналисты отметили, что председатель КНР Си Цзиньпин проигнорировал ужин с Путиным на полях саммита ШОС. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Климкин

Последние новости