31 августа 2022, 16:08

​Путин никогда не даст приказ на отвод своей группировки из Херсона, она обречена – Свитан

Российская оккупационная группировка, орудовавшая на правом берегу Днепра в Херсонской области, обречена, уверен Роман Свитан.

​Путин никогда не даст приказ на отвод своей группировки из Херсона, она обречена – Свитан

Упорное нежелание Москвы выводить свою оккупационную группировку с правого берега Днепра в Херсонской области самоубийственно. Кремль бросил на верную смерть 25 тысяч солдат.

Об этом военный эксперт Роман Свитан рассказал в интервью российской журналистке Юлии Латыниной на YouTube.

Он напомнил, что ВСУ отрезали российской группировке на Херсонщине все пути отступления, разрушив три ключевых моста через Днепр. Оккупанты оказались в огневом котле.

Свитан подчеркнул, что умное военное руководство вывело бы эту группировку еще полтора месяца назад, чтобы сохранить жизни своих солдат. Однако Кремль, выбирая между плохим и очень плохим вариантом, выбрал третий - катастрофический. Он забросил в этот котел еще толпу военных, доведя численность на данном направлении до 25 тысяч. Туда, в частности, была переведена элита войск - ВДВ, которая под окопную войну совершенно не заточена.

"Это как микроскопом гвозди забивать… Вот поэтому мы видим это броуновское движение. Они не готовы к этим операциям, выполнять которые, я так понимаю, просто некому. Это броуновское движение приводит к тому, что некоторые участки фронта просто сыпятся", - рассказал военный эксперт.

Он заверил, что будущее российской группировки, застрявшей на правом берегу Днепра у Южного фронта, плачевное.

"Принятие политического решения на удержание группировки на правом берегу Днепра эту группировку и погубит. Приказ выходить оттуда уже никто не даст… Эта 25-тысячная группировка из-за политического решения просто обречена. Они там сгорят до последнего россиянина, но не отойдут, не получив приказ. А его не будет", - рассказал Свитан. 

Он отметил, что военные РФ фактически отстранены от руководства "спецоперацией". Приказ об уходе из Херсона может дать только Путин. Но он на это не пойдет, так как это будет его личным поражением.

Эксперт также отметил, что контрнаступления ВСУ в районе Херсона может и не быть.

"Реальное направление главного удара не Херсон, поверьте. Эту всю правобережную группировку можно оставить как вишенку на тортике. Можно в течение всей войны до победы Украины вот так поливать ее со всех сторон огнем, просто ее уничтожать до последнего россиянина. Если туда пешком через мосты будут переброшены еще какие-то части, они также будут сжигаться на этой сковородке, в которой повар Залужный готовит", - констатировал Свитан.

Ранее Диалог.UA сообщал, что оккупант РФ, сидящий на Херсонщине, пожаловался жене: "Мосты все: не въехать, ни выехать!"

Также в Вашингтоне заявили, что ВСУ хотят отрезать оккупантов от Днепра и заставить сдать Херсон.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Сеть

Последние новости