19 августа 2022, 15:20

​Армия Путина уже не в состоянии наступать, скрытая мобилизация бесполезна – Ян Матвеев

Восстановить наступательный потенциал российская армия сможет только при условии масштабной мобилизации, на которую Кремль, очевидно, идти не готов.

​Армия Путина уже не в состоянии наступать, скрытая мобилизация бесполезна – Ян Матвеев

Спустя полгода активных боевых действий российская армия окончательно утратила наступательный потенциал. Восстановить его в нынешних условиях нет никаких шансов.

Об этом в эфире YouTube-канала "Популярная политика" рассказал российский военный эксперт Ян Матвеев.

Он подчеркнул, что нынешняя оккупационная группировка ВС РФ критически мала для ведения войны на столь широком фронте в Украине. Без резкого увеличения численности как солдат, так и военной техники вести наступление ВС РФ не сможет.

"Они (военное командование РФ - ред.) уже перебрали все варианты мелких тактических игр. Украинцами было частично нивелировано артиллерийское превосходство российской армии. Уже на это они не могут опираться. Вот они сейчас пытаются наступать за счет "Вагнера". Но это тоже не так хорошо работает, как им хотелось бы. Тут, наверное, поможет только реально очень масштабная мобилизация, когда количество солдат и техники будет увеличено в двое-трое от того, что есть сейчас", - рассказал Матвеев.

С его слов, скрытый вариант мобилизации, которую Кремль проводит сейчас, оказался малоэффективным.

"Да, людей набирают. Но дает ли это большой результат? Я бы не сказал. По всем данным, которые я видел, все эти "национальные батальоны", которые набирают в разных регионах, (...) они маленькие: 300-400 человек. 100 кто-то отправляет. Заключенных могли 1,5 тысячи отправить. Но что такое 1,5 тысячи для такого огромного фронта? Этого очень мало. Это всего две батальонно-тактические группы. Это реально ничто, учитывая, какие потери они несут… Проблема войны в том, что она постоянно расходует ресурсы. Каждый день!" - рассказал военный эксперт.

Ранее Гудков назвал период, который будет "определящим и решающим" в войне.

Мы также писали, что, по мнению Орешкина, российский народ начинает понимать, что царь ненастоящий: Украина берет Путина на слабо.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Сеть

Последние новости