5 августа 2022, 12:46

"Это позитивный тренд", – Гарри Каспаров оценил нарастание объемов военной помощи Украине

Гарри Каспаров отметил, что объемы военной помощи Украине со стороны Америки постепенно растут.

Российский оппозиционер, известный шахматист Гарри Каспаров пролил свет на ситуацию с поставками вооружений Украине. Сначала он отметил, что оружие поступает, к сожалению, в недостаточном количестве, но затем указал и на позитивную сторону, а именно постепенное увеличение объемов военной помощи со стороны США. 

"Конечно, Украине нужно гораздо больше оружия. И хотя я, вы и ваши военные недовольны темпами поступления, но все-таки его становится больше, и оно влияет на ситуацию на поле боя", – заявил эксперт в интервью для YouTube-канала "Орестократія".

Также Каспаров в который раз раскритиковал отговорки Запада касательно того, что есть проблемы с логистикой. 

"Я напоминаю, что в 1941 году при нападении Гитлера на СССР с 22 июня до конца года американцы поставили Сталину 360 000 тонн оружия и разнообразной военной амуниции в условиях, когда вся Европа была оккупирована нацистами и единственным путем в тот момент был североморской путь через воды, в которых оперировали немецкие подлодки, а в воздухе летали фашистские самолеты. 360 000 тонн, представьте себе! Сколько они отправили сейчас, когда все спокойно можно провозить через Польшу, Словакию и даже Румынию? Возможностей отправлять в Украину необходимое оружие и продовольствие более чем достаточно", – эмоционально высказался российский оппозионер.

Тем не менее Гарри Каспаров все же снова подчеркнул, что на самом деле объемы помощи Украине (как военной, так и гуманитарной) постепенно растут. 

"Как человек, который постоянно занят сбором средств для Украины, я знаю, как это происходит. И, опять же, это позитивный тренд", – отметил шахматист. Затем он рассказал о том, что Европа оказалась совершенно неготовой к войне. Годы их халатности в отношении перевооружения теперь сказываются на поле боя в Украине. Но у американцев оружия хватает, и Америка вполне могла бы увеличить помощь, считает эксперт. 

"На самом деле в США в администрации Байдена продолжается борьба. Судя по всему, она заканчивается на этом этапе победой более разумных (проукраинских – ред.) частей администрации. Но есть также мощные силы, которые боятся поражения России в этой войне, потому что не знают, что будет дальше", – объяснил Гарри Каспаров.

Напомним, Гарри Каспаров рассказал, что может заставить россиян открыть глаза на правду: "Другого рецепта матушка-история не придумала".

Также Гарри Каспаров озвучил дату, когда Владимир Путин, вероятно, объявит о победе над Украиной: "Я почти уверен...".

Предлагаем узнать, каким способом, по мнению Гарри Каспарова, Украина может победить Россию за несколько дней.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости