5 августа 2022, 12:46

"Это позитивный тренд", – Гарри Каспаров оценил нарастание объемов военной помощи Украине

Гарри Каспаров отметил, что объемы военной помощи Украине со стороны Америки постепенно растут.

"Это позитивный тренд", – Гарри Каспаров оценил нарастание объемов военной помощи Украине

Российский оппозиционер, известный шахматист Гарри Каспаров пролил свет на ситуацию с поставками вооружений Украине. Сначала он отметил, что оружие поступает, к сожалению, в недостаточном количестве, но затем указал и на позитивную сторону, а именно постепенное увеличение объемов военной помощи со стороны США. 

"Конечно, Украине нужно гораздо больше оружия. И хотя я, вы и ваши военные недовольны темпами поступления, но все-таки его становится больше, и оно влияет на ситуацию на поле боя", – заявил эксперт в интервью для YouTube-канала "Орестократія".

Также Каспаров в который раз раскритиковал отговорки Запада касательно того, что есть проблемы с логистикой. 

"Я напоминаю, что в 1941 году при нападении Гитлера на СССР с 22 июня до конца года американцы поставили Сталину 360 000 тонн оружия и разнообразной военной амуниции в условиях, когда вся Европа была оккупирована нацистами и единственным путем в тот момент был североморской путь через воды, в которых оперировали немецкие подлодки, а в воздухе летали фашистские самолеты. 360 000 тонн, представьте себе! Сколько они отправили сейчас, когда все спокойно можно провозить через Польшу, Словакию и даже Румынию? Возможностей отправлять в Украину необходимое оружие и продовольствие более чем достаточно", – эмоционально высказался российский оппозионер.

Тем не менее Гарри Каспаров все же снова подчеркнул, что на самом деле объемы помощи Украине (как военной, так и гуманитарной) постепенно растут. 

"Как человек, который постоянно занят сбором средств для Украины, я знаю, как это происходит. И, опять же, это позитивный тренд", – отметил шахматист. Затем он рассказал о том, что Европа оказалась совершенно неготовой к войне. Годы их халатности в отношении перевооружения теперь сказываются на поле боя в Украине. Но у американцев оружия хватает, и Америка вполне могла бы увеличить помощь, считает эксперт. 

"На самом деле в США в администрации Байдена продолжается борьба. Судя по всему, она заканчивается на этом этапе победой более разумных (проукраинских – ред.) частей администрации. Но есть также мощные силы, которые боятся поражения России в этой войне, потому что не знают, что будет дальше", – объяснил Гарри Каспаров.

Напомним, Гарри Каспаров рассказал, что может заставить россиян открыть глаза на правду: "Другого рецепта матушка-история не придумала".

Также Гарри Каспаров озвучил дату, когда Владимир Путин, вероятно, объявит о победе над Украиной: "Я почти уверен...".

Предлагаем узнать, каким способом, по мнению Гарри Каспарова, Украина может победить Россию за несколько дней.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Гарри Каспаров

Последние новости