3 августа 2022, 16:01

Жданов назвал два варианта, которые могли бы спасти защитников "Азовстали"

Военный аналитик Олег Жданов рассказал, какие шаги могли бы обезопасить защитников "Азовстали".

Жданов назвал два варианта, которые могли бы спасти защитников "Азовстали"

Полковник запаса Олег Жданов напомнил, что защитники "Азовстали" сложили свое оружие по приказу Владимира Зеленского. Сейчас они находятся в плену оккупантов, и те убивают их, один из таких инцидентов – теракт в Еленовской колонии. Официально в результате взрыва, устроенного солдатами Путина, погибло 53 человека, но Жданов предположил, что на момент взрыва украинские пленные уже были мертвы, а вражеские силы попросту заметали след.

Военный аналитик рассказал, как бы он поступил в ситуации с защитниками Мариуполя, видео опубликовали в "Украина 365".

Офицер признал, что бойцы ВСУ в "Азове" оттягивали на себя российские войска, но в то же время общество давило на власть, требуя спасения украинских солдат и мирных жителей, прятавшихся в туннелях предприятия. Жданов добавил, что если бы ВСУ были брошены на Мариуполь с целью освободить тех, кто был под "Азовсталью", то Украина потеряла бы вместе с защитниками города еще несколько батальонов. Отставной полковник подчеркнул, что, с другой стороны, ООН и Красный Крест давали гарантии безопасности пленных.

"Украинский Диалог" уже рассматривал бездействие ООН и Красного Креста в вопросе обеспечения безопасности пленных из "Азовстали". Олег Жданов также дал понять, что гарантий указанных организаций было недостаточно. Он заявил, что в ситуации с защитниками Мариуполя нужно было сразу же обменивать на российских пленных или же отдавать третьим странам, не участвующим в войне. 

Ранее, 30 июля, в Сети уже показали, как российские пропагандисты подменяют фото из Еленовской колонии.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Олег Жданов

Последние новости