28 июля 2022, 13:05

"Россия хочет перемирия", – Жданов рассказал о военных возможностях РФ и контрнаступлении на Херсонщине

Олег Жданов заявил, что Владимир Путин очень сильно хочет переговоров, потому что Россия на сегодняшний день уже не может продолжать вести войну.

"Россия хочет перемирия", – Жданов рассказал о военных возможностях РФ и контрнаступлении на Херсонщине

Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов рассказало жгучем желании России как можно быстрее сесть за стол переговоров и о ситуации на фронте, в частности на Херсонском направлении. По его мнению, Путин как никогда жаждет перемирия, потому что российские войска уже истощились и им срочно нужна оперативная пауза.

"Все российские лоббисты по всему миру пытаются убедить в том, что нужно садиться за стол переговоров. Им нужна пауза для того, чтобы перегруппироваться и через некоторое время возобновить наступление", – заявил Жданов в интервью "ТСН.ua". 

Затем он подчеркнул, что можно даже не сомневаться в возобновлении агрессии со стороны РФ. К счастью, Украина сегодня имеет больше сил и возможностей для того, чтобы не прекращать боевые действия и использовать ослабление путинской армии на свою пользу. Даже тот небольшой объем поставок техники и вооружений позволяет Украине быть в более выигрышном положение, нежели Россия.

"Сейчас все ждут нашего контрнаступления возле Херсона. Это вообще реально?" – спросила ведущая.

"Оно уже происходит, – ответил военный эксперт. – Фактически контрнаступление уже идет, но идет в новом измерении. Мы наносим противнику контратаки на отдельных участках не в лоб, а за счет маневренных действий. Это война нового типа, нового поколения. Россия не умеет так воевать, она не понимает такой войны".

По словам Жданова, ВСУ действительно уже начали проводить контрнаступательные действия, которые могут принести положительные результаты в плане уничтожения или выдавливания группировок российских войск с правого берега Днепра. "Я думаю, что нужно приложить еще немножко усилий в плане огневого поражения, и они будут вынуждены либо отступать к реке Днепр, либо на отдельных участках сдаваться в плен", – отметил военный эксперт, добавив, что таких результатов можно достичь даже с теми силами, которые у нас есть сейчас.

Отметим, недавно Олег Жданов, говоря о контрнаступлении на Херсонщине, вспоминал заявления начальника ГУР Кирилла Буданова, который еще два месяца назад спрогнозировал стратегический перелом в войне на пользу Украины в августе. Весьма вероятно, что именно в этом месяце ВСУ достигнут существенных успехов на Херсонском направлении. Интересно также то, что Владимир Путин панически боится именно августа, который считается роковым месяцем для России. В этот период происходили важные исторические события: августовский путч, гибель подводной лодки "Курск", пожар на Останкинской телебашне.

Напомним, Олег Жданов заявил, что Путин не даст разрешения на отвод российских войск из Херсона: "Это будет означать фиаско и полное военное поражение".

Также Олег Жданов объяснил, почему США затягивают с поставкой оружия Украине.

Ранее Олег Жданов озвучил сроки контрнаступления на Юге: "Есть определенная уверенность".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Олег Жданов

Последние новости