28 июня 2022, 12:26

"Они не финансировали свои армии", – Пономарев объяснил, почему Запад не дает оружие

Илья Пономарев заявил, что высшее руководство Америки все-таки боится эскалации, а лидеры континентальной Европы не имеют достаточного количества вооружений.

"Они не финансировали свои армии", – Пономарев объяснил, почему Запад не дает оружие

Российский оппозиционер, экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев в беседе с украинской журналисткой Наташей Влащенко ответил на один из самых острых вопросов для всех украинцев: почему Запад так медлит с поставками вооружений.

Сначала политик упомянул о бюрократии, которая существенно тормозит процесс. Но так как всем понятно, что это только следствие, а не истинная причина, эксперт начал объяснять дальше: "Я несколько раз встречался с людьми, от которых это (поставки вооружений – ред.) зависит. Я вижу очень большое желание со стороны представителей среднего звена и очень большие страхи со стороны ближайшего окружения Байдена. Вот они действительно боятся спровоцировать ответную военную реакцию Путина". 

Затем Пономарев отметил, что если Москва сделает сумасшедший шаг и нападет на Литву, то НАТО придется стать прямой стороной конфликта, хоть они этого и пытаются избежать изо всех сил. При подобном сценарии Украине будет существенно проще.

Что касается поставок вооружений из Европы, ситуация там несколько иная. "На мой взгляд, они не столько не хотят, сколько не могут, – высказал неожиданную мысль экс-депутат Госдумы РФ. – Среди континентальных европейских лидеров ей там нет, Джонсона я специально вывожу за скобки. Мы же понимаем, что они огромное количество времени не финансировали свои армии. Они все время рассчитывали на то, что их защитит американский военный зонтик".

По словам политика, в Европе банально нет большого количества современного вооружения. С одной стороны, они (европейцы – ред.) понимают, что у них самих война на пороге, что в любой момент все может перейти на их территорию, но с другой – им нечем воевать.

"Поэтому, когда Франция поставляет свои 7 или 12 гаубиц, это, извините, 10% их военного потенциала в этой сфере, – сказал Пономарев. – Сейчас все европейские заводы начинают получать огромные заказы на абсолютно все военное: бронежилеты, каски, тепловизоры, тяжелое вооружение. Они не могут выполнить эти заказы, потому что никогда не получали такого количества заказов. И это реальная проблема".

Напомним, Илья Пономарев заявил, что Владимир Путин в ближайшее время покинет этот мир: "Не из-за болезни".

Также Илья Пономарев прокомментировал ситуацию с ядерным шантажом со стороны Кремля: "Им хочется, чтобы их считали опасными сумасшедшими".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости