21 июня 2022, 19:14

​По Змеиному могли работать HIMARS: у ВСУ появилась дальнобойная артиллерия для большой операции

ВСУ провели очень серьезную военную операцию в Черном море, в ходе которой, предположительно, использовались РСЗО HIMARS.

​По Змеиному могли работать HIMARS: у ВСУ появилась дальнобойная артиллерия для большой операции

Судя по последним успехам на южном и восточном фронтах, у ВСУ появилась высокоточная дальнобойная артиллерия. Вероятно, речь идет о легендарных американских реактивных системах залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Об этом в своем видеоблоге в YouTube рассказал журналист Александр Кушнарь.

Одним из косвенных доказательств прибытия HIMARS является большая операция ВСУ на Черном море, которая состояла из трех этапов: потопления буксира "Василий Бех", уничтожения ПВО и оккупационного гарнизона РФ на Змеином, а также удара по газодобывающим вышкам.

"Очевидцы на Черноморском побережье слышали, как несколько десятков ракет полетели в сторону Змеиного. А что это могут быть за ракеты? У ВСУ "Точки-У" уже практически закончились, а гаубицы не достанут до Змеиного, до которого 40 км. Что за системы, которые позволили стрелять так точно и далеко? Это те самые HIMARS", - предположил Кушнарь.

Он напомнил, что данные РСЗО могут наносить удары на расстояние до 80 км.

"Скорее всего, ВСУ запустили несколько десятков ракет с помощью HIMARS. Такой массированный огонь не оставил шансов для российской ПВО на острове, полностью ее уничтожив вместе с боеприпасами и военным персоналом", - считает журналист. 

У данной большой операции ВСУ, по его данным, было три цели: показать свой потенциал и возможность наносить болезненные удары по врагу, ударить в сердце российской экономической империи, а также подготовиться к дальнейшему освобождению южных регионов.

"Это (контрнаступление ВСУ на юге - ред.) было бы невозможно, если бы Украина не обеспечила себе защиту с моря. Этот фронт прикрыт. Побережье защищено на десятки и даже сотни км. Российская десантная операция на юге невозможна", - сообщил Кушнарь.

Он считает, что HIMARS, судя по всему, работают. И не только на юге. В последнее время на оккупированном Донбассе очень серьезным и высокоточным ударам подверглись российские военные склады и командные пункты.

Ранее Диалог.UA сообщал, что эксперт сухопутных сил НАТО назвал первую цель для РСЗО HIMARS в Украине.

Мы также писали, что в Пентагоне задумались об удвоении поставок РСЗО Киеву.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости