14 июня 2022, 17:27

​"Армия Путина на грани истощения", - Грабский назвал 4 признака того, что оборона ВС РФ сыпется

Российская оккупационная армия почти исчерпала свой наступательный потенциал, уверен Сергей Грабский.

Появились четкие признаки того, что российская армия стремительно выдыхается.

Их озвучил военный эксперт Сергей Грабский в эфире телеканала "Украина 24".

"Если мы сейчас пройдемся вдоль линии фронта и посмотрим, что происходит, то увидим, что активные наступательные действия противник проводит на очень ограниченном участке фронта: Северодонецк, Святогорск, Лиман и незначительно в районе Попасной. Все! При том, что они имеют пятикратное превосходство на Донбассе, движения практически нет за последние 45 дней", - рассказал эксперт. 

Он считает, что оккупационная армия России уже находится "на грани истощения". Есть четыре признака.

1. Отказ от активных маневренных действий. Российская армия практически не прибегает к переброске войск для нанесения неожиданных ударов ВСУ.

2. Попытка нащупать слабые места в обороне ВСУ. Россия не может воспользоваться имеющимся у нее превосходством в живой силе и технике. Вместо этого она ищет бреши в обороне украинской армии, пытаясь просочиться.

3. Нехватка живой силы. У РФ нет достаточного количества резервов, чтобы восполнить потери, а также закрыть проблемные участки.

"Противник снимает подразделения с Васильевки в Запорожской области и Мелитополя, чтобы закрыть "дыры" на правом берегу Днепра - на Херсонском направлении. Нет сил даже перебросить их на Донбасс. Пытаются по максимуму удержать то, куда они успели добежать", - рассказал Грабский.

4. Массированный артиллерийский огонь на фронте, чтобы остановить контрнаступление ВСУ.

"Противник создает артиллерийский "зонтик", чтобы украинские войска не приблизились на расстояние удара противотанковыми средствами… Пытаются держать на расстоянии до 3 км", - рассказал эксперт. 

Он уточнил, что россияне отчаянно пытаются удержать те территории, которые смогли захватить в первой фазе полномасштабного вторжения. Двигаться вперед сил, очевидно, уже нет.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Жданов указал на признак "выдыхания" армии России на Донбассе: "Такого еще не было".

Мы также писали, что в CIT объяснили, почему оккупантам будет сложно удержать Херсонщину.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости