9 июня 2022, 19:03

Пионтковский пояснил, в каком случае НАТО "испепелит всю российскую группировку за несколько часов"

Андрей Пионтковский прокомментировал угрозы России нанести удары по конвою с западным оружием для Украины.

Пионтковский пояснил, в каком случае НАТО "испепелит всю российскую группировку за несколько часов"

Если Российская Федерация решится нанести удар по конвою с западным оружием для Украины на территории стран НАТО, то в таком случае автоматически активируется 5-я статья Североатлантического альянса о коллективной обороне, после чего союзники "за несколько часов испепелят всю российскую группировку войск"

Об этом заявил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в эфире телеканала "Украина 24", комментируя очередные угрозы российской стороны. 

"Никогда они на это не пойдут (на удары по странам НАТО - ред.). Если они это сделают, автоматически включается статья 5, и НАТО тогда испепелит всю российскую группировку за несколько часов, у них достаточно для этого сил. Поэтому никогда они на это ней пойдут, они только пугают", - отметил эксперт. 

В то же время аналитик добавил, что российская сторона попытается активизировать свою террористическую деятельность внутри Украины. 

Ранее Пионтковский заявил, что РСЗО MLRS, которые США предоставляет Украине, способны кардинально изменить ситуацию на фронте в пользу ВСУ. 

До этого Пионтковский назвал европейские страны, "играющие на стороне России". К ним он отнес Францию, Германию, Италию и Венгрию. 

Кроме того, Пионтковский рассказал, что Москва мобилизовала всю свою многочисленную агентуру на Западе с целью повлиять на позицию мировых лидеров касательно войны в Украине.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости