7 июня 2022, 14:04

​Береза озвучил три причины, по которым коллаборанты на Херсонщине заявили о "референдуме"

Борислав Береза решил обратить внимание на заявления коллаборантов относительно "референдума" о вхождении Херсонщины в состав РФ.

​Береза озвучил три причины, по которым коллаборанты на Херсонщине заявили о "референдуме"

Сегодня, 7 июня, коллаборант Кирилл Стремоусов анонсировал на территории Херсонской области "референдум" о вхождении региона в состав РФ. С его слов, власть на оккупированной части Херсонщины не работает, потому необходимы "новые начальники", чтобы наладить всю работу в регионе.

Борислав Береза на своей странице в Telegram-канале озвучил три причины, из-за которых Стремоусов заявил о проведении "референдума".

Первая: коллаборант сам думать головой не может и озвучивает только то, что от него требуют свыше.

Второе: Кремль таким заявлением хочет спровоцировать новый "уровень тревоги" среди украинцев и одновременно с этим заставить ВСУ на более радикальные шаги по направлению к Херсону. Не исключено, что Москва хочет заставить Киев использовать иностранное оружие в этом регионе, а не на Донбассе.

Третье: "референдумом" оккупанты хотят показать херсонцам, что их будущее уже предопределено и они все одно будут в составе РФ. Таким образом, они хотят сломить патриотическое настроение и заставить плясать всех под дудку Кремля.

Береза призывает не принимать близко к сердцу заявления коллаборантов, тем более что Херсон остается украинским городом. При этом не стоит дать возможности избежать наказания таким людям, как Сальдо и Стремоусов.

Ранее Стремоусов заявил, что в большей части Херсонской области нет руководства, а значит надо срочно провести "референдум", после чего назначить своих начальников на местах.

Со слов коллаборанта, "новая власть" планирует кардинально все изменить в регионе, особенно в политическом плане. Одновременно с этим Стремоусов пока не смог назвать точные сроки проведения "референдума".

В Киеве заявили, что в переговорном процессе они не собираются обсуждать статус оккупированной части Запорожской и Херсонской областей.

1 июня представитель "ЕР" Андрей Турчак заявил, что РФ готова принять в свой состав "ЛДНР", а также оккупированные части Запорожской и Херсонской областей по тому же сценарию, что и в 2014 году "приняли" Крым.

Ранее эксперт Александр Коваленко заявил, возможно, в Кремле не знают, что делать с Херсонщиной, именно поэтому оккупанты постоянно проводят ротацию и какие-то непонятные телодвижения в виде переброски армии с одного направления на другое.

Напомним, 6 июня ВСУ смогли выбить российские войска из села Благодатное на Херсонщине, которое находится всего в 30 км от областного центра.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Борислав Береза

Последние новости