5 июня 2022, 18:53

​"Сверхтяжелая задача", - Левиев объяснил, зачем ВСУ заманили армию РФ в Северодонецк

ВСУ сделали из Северодонецка ловушку для оккупационной армии России, подтвердил Руслан Левиев.

​"Сверхтяжелая задача", - Левиев объяснил, зачем ВСУ заманили армию РФ в Северодонецк

Город Северодонецк, который так стремилась захватить российская армия, стал для нее ловушкой. Задумка украинского командования, по всей видимости, сработала. 

Ситуацию прокомментировал в эфире "Популярной политики" военный эксперт и глава ресурса Conflict Intelligent Team (CIT) Руслан Левиев.

Маневр ВСУ состоял в том, чтобы запустить в Северодонецк побольше российских оккупантов, а потом атаковать их.

"Для российской армии городские бои - это сверхтяжелая задача, потому что для этого нужно много подготовленной пехоты, которой у ВС РФ просто нет. А на бронетехнике в городских условиях воевать тяжело. Когда завязываются городские бои, преимущество России в технике нивелируется", - объяснил глава CIT.

Он отметил, что в целом у России есть серьезный дефицит живой силы. Удивительно, но эта проблема у россиян была с самого начала полномасштабной войны.

"Уже в первые дни войны вскрылось, что в армии РФ есть страшный некомплект личного состава. Этот факт скрывался нижестоящими командирами от Генштаба и генералов. Для Путина, Шойгу это было настоящим сюрпризом. Я уверен, они искренне удивились, что есть такой большой некомплект, и так много срочников, которых выдавали за контрактников", - рассказал Левиев. 

Сегодня, спустя три месяца интенсивных боевых действий, ситуация у россиян еще хуже. Россия понесла тяжелейшие потери убитыми и ранеными, число отказников огромное (в каждом подразделении от 20 до 40% написали рапорта на увольнение, чтобы не воевать в Украине).

"Идет война на истощение. И России восполнять потери особо неоткуда. Сейчас на полигонах РФ тренируются резервисты, служившие давным-давно. Их заманили в военкоматы обещаниями больших денег. Но это не очень боеспособная сила. Это максимум, который может достать Россия. После них уже не будет вообще ничего… У Украины ситуация обратная", - констатировал военный эксперт. 

Он считает, что уже через месяц начнется масштабное контрнаступление ВСУ, произойдет переломный момент в войне. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что у россиян "огромные потери" в Северодонецке, ВСУ контролируют уже 50% города.

Мы также писали, что британская разведка сообщила про важный успех Украины в Северодонецке.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости