1 июня 2022, 11:43

"У Путина есть компромат на него", – Кох пояснил, почему Шольц тянет с поставками оружия Украине

Кох рассказал о версии немецкой прессы, почему Шольц тормозит поставки вооружения Украине: у Путина есть компромат на него по известному делу Wirecard.

"У Путина есть компромат на него", – Кох пояснил, почему Шольц тянет с поставками оружия Украине

В Германии набирает обороты скандал в связи с подозрительной политикой канцлера Олафа Шольца, который, несмотря на обещание передачи Украине тяжелых вооружений, постоянно тормозит процесс начала их поставок. В связи с этим на Шольца обрушился вал критики.

Бывший зампредседателя российского правительства, а ныне критик путинского режима Альфред Кох рассказал о версии немецкой прессы, почему канцлер Шольц помогает Украине только на словах, тормозя поставки тяжелого вооружения. На своей странице в социальной сети Facebook Кох отмечает, что, по данным немецких СМИ, у Путина есть компромат на Шольца по скандальному делу обанкротившейся ранее компании Wirecard.

"Тут, я смотрю, в Украине все ломают голову: почему Шольц так странно себя ведет? Вроде у него есть полная поддержка бундестага, огромное сочувствие и солидарность с Украиной немецкого народа, пресса настаивает на массированных поставках тяжелого вооружения украинской армии, то есть у него полный карт-бланш. А он тянет резину. Его объяснения уже ничего, кроме смеха, не вызывают. И вообще (особенно из Украины), ситуация выглядит дико", - отмечает Кох.

Wirecard когда-то была олицетворением финансового сектора Германии. Созданная в 1999 году, она обрабатывала онлайн-платежи. В конечном итоге он превратился в ведущего поставщика финансовых услуг с огромным потенциалом роста.

Даже сама канцлер Меркель лоббировала интересы компании.

Однако в июне 2020 года компания подала заявление о несостоятельности после того, как признала, что 1,9 миллиарда евро, предположительно, находящихся на трастовых счетах, не существует, а документация подделана. У Wirecard остались огромные долги.

Чем закончился скандал

После разоблачения главный операционный директор Ян Марсалек оказался российским шпионом (ГРУ) и в разгар скандала сбежал через Беларусь в Россию, прихватив с собой практически весь архив Wireсard.

Комиссия по расследованию допросила Шольца, но отвергла обвинение в том, что он несет ответственность. Он утверждал, что большая часть преступной деятельности Wirecard произошла до того, как он вступил в должность в 2018 году. Финансовый регулятор BaFin их не замечал.

BaFin находится в прямом подчинении Министерства финансов. А министром финансов в то время был Олаф Шольц. В прессе ходили упорные слухи, что Шольц был подозрительно снисходителен к Wireсard, но потом скандал утих.

"Но! Тут есть один важный нюанс: один из топ-менеджеров Wireсard некий Ян Марсалек оказался российским шпионом (ГРУ) и в разгар скандала сбежал через Белоруссию в Россию, прихватив с собой практически весь архив Wireсard. А там, в этом архиве, вся конфиденциальная информация по всякого рода "чувствительным" выплатам. Остается лишь догадываться, что кроется в этом ящике Пандоры. Так вот теперь немецкая пресса выдвигает версию, что "странное" поведение Шольца объясняется тем, что Марсалек (а значит Кремль) держит этот архив при себе и что его бездействие в деле Wireсard, в бытность его министром финансов, было небескорыстным, и что теперь Путин держит его за яйца", - подчеркнул Кох.

В связи с этим подозрения в адрес Шольца и наличие компромата продолжают раскручивать крупный скандал.

Российский оппозиционер, математик, журналист и политический деятель Андрей Пионтковский считает, что Франция и Германия боятся победы Украины.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Альфред Кох

Последние новости