28 мая 2022, 08:30

РФ удалось невозможное: россияне назвали Онуфрия "предателем"

Денис Казанский прокомментировал реакцию россиян на итоги Собора УПЦ Московского патриархата.

РФ удалось невозможное: россияне назвали Онуфрия "предателем"

Российская Федерация, развязавшая полномасштабную войну против украинского государства, теряет последние связи с группами влияния в Украине. 27 мая УПЦ Московского патриархата провела Собор, на котором объявила о полной независимости и самостоятельности от РПЦ. 

Решение УПЦ МП вызвало бурную реакцию в России. Так, бывший главарь боевиков "ДНР", экс-офицер ФСБ Игорь Гиркин (Стрелков) назвал предстоятеля УПЦ МП Онуфрия и епископа УПЦ МП Агафангела "предателями". 

"Раскол завершен. Предательство Православия и России со стороны архиереев УПЦ окончательно оформлено официально. С данного момента, кто начнет выступать с оправданиями Онуфрия, Агафангела и прочих предателей, немедленно покинет страницу", - написал боевик в соцсетях. 

Блогер Денис Казанский, комментируя слова Гиркина, заявил, что россиянам удалось, казалось бы, невозможное - поссорить УПЦ МП с РПЦ. 

"Вот мы и дожили до тех времен, когда Агафангел и Онуфрий стали для россиян предателями и бандеровцами", - написал блогер в своем Twitter-аккаунте

Тем временем в Православной церкви Украины (ПЦУ), комментируя итоги Собора УПЦ, заявили, что прозвучавшие на нем фразы о российской агрессии были максимально "мягкие и округлые", а в тексте итогового документа так и не нашлось места осуждению действий главы РПЦ Кирилла, подержавшего военное вторжение РФ в Украину. Собор лишь выразил несогласие с позицией предстоятеля РПЦ. 

В ПЦУ предположили, что глава УПЦ МП Онуфрий продолжит упоминать в своих службах Кирилла, что будет означать дальнейшую зависимость митрополии от РПЦ. 

"На самом деле, у московских "священников" есть два варианта: либо в ПЦУ, либо "дамой". Никаких отдельных "других" церквей с агентами КГБ в Украине больше не будет", - заявил, в свою очередь, украинский дипломат и политик Владимир Омелян, комментируя итоги Собора УПЦ. 

Напомним, 27 мая УПЦ МП провела Собор, на котором объявила о полной независимости от Русской православной церкви. В УПЦ заявили, что не согласны с позицией РПЦ по войне в Украине. Кроме того, в УПЦ призвали власти Украины и России сесть за стол переговоров. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Денис Казанский

Последние новости