24 мая 2022, 16:23

Марк Фейгин объяснил, почему Европа медлит с помощью Украине

Марк Фейгин отметил, что Старая Европа ведет себя слишком пассивно по отношению к Украине, потому что не чувствует прямой угрозы, как Польша или страны Балтии.

Марк Фейгин объяснил, почему Европа медлит с помощью Украине

Российский оппозиционер, политик, юрист и журналист Марк Фейгин высказал свое мнение по поводу слишком медленной помощи от западных союзников. В интервью Наташе Влащенко он заявил, что Евросоюз и НАТО до сих пор не поняли, насколько серьезной является проблема путинской экспансии. "Падение Украины, сдача Украины – это угроза лично вам", – сказал эксперт, адресуя свои слова европейским странам.

В ходе разговора собеседница Фейгина справедливо отметила, что сейчас на фронте как раз такой период, когда тяжелое и высокоточное оружие было бы весьма кстати для Украины. Но Германия постоянно тянет время и не осуществляет этих поставок. В ответ на это российский оппозиционер согласился с тем, что европейские страны все-таки не Америка, им не нужно везти оружие через океан, поэтому они могли бы "поворачивать костями намного быстрее". Затем он добавил, что причина медленных поставок вооружения отнюдь не расстояния и сложная логистика, а политические соображения.

"Что касается Америки, здесь можно говорить о том, что она решает проблемы на многих участках планеты. Тут вот с Тайванем, где-то еще, поэтому они могут особо не разбрасываться силами, а пытаться помочь Украине за счет новых производств", – объяснил Фейгин.

Что касается Европы, то, по мнению российского юриста, некоторые страны являются неявными союзниками России, ведь если Эстония отдала треть своего военного бюджета Украине, то Старая Европа исходит из того, что до них война точно не докатится. Марк Фейгин объяснил примерную логику западноевропейских стран: "Да, хорошо, чтобы все это прекратилось, но это беда Украины, а не наша. Не захватывают же Биарриц или Лазурный берег в качестве жертвы".

По словам эксперта, Европа очень пассивна, она не хочет воевать. И даже представить себе привлечение военнослужащих из Франции или Германии очень сложно при том, что силы там есть. Вообще, общая численность НАТО – это 1 миллион и 900 тысяч. "Вы представляете, что это за армада? Все это есть, но они спрашивают: а зачем, а для чего, а ради кого?" – сказал юрист.

Ранее Марк Фейгин назвал главную ошибку Владимира Путина, которая неизбежно приведет к поражению России в войне с Украиной.

Также Марк Фейгин отметил, что с Венгрией, которая блокирует нефтяное эмбарго против РФ, уже начали разбираться.

Еще немногим ранее Марк Фейгин выразил уверенность в том, что всеобщая мобилизация в РФ невозможна.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Фейгин

Последние новости