22 мая 2022, 17:18

Жданов: Украина может получить супероружие, которое перевернет ситуацию на фронте

Реактивные системы залпового огня типа MLRS и HIMARS существенно изменят ситуацию в пользу ВСУ, уверен военный эксперт Олег Жданов.

Жданов: Украина может получить супероружие, которое перевернет ситуацию на фронте

Потенциальные поставки Украине реактивных систем залпового огня MLRS и HIMARS, радиус поражения которых может достигать 300 км, способны существенно перевернуть ситуацию в войне с Россией в пользу украинской армии. 

Такую точку зрения озвучил военный эксперт Олег Жданов в эфире YouTube-канала "Украина 4.5.0".

Аналитик обратил внимание, что перечисленные РСЗО являются универсальными пусковыми установками, к ним могут использоваться реактивные снаряды с дальностью от 40 до 120 км и оперативно-тактические ракеты с дальностью пуска до 300 км. 

По словам специалиста, получение на вооружение таких систем даст возможность дистанционного ведения войны. Все остальные виды оружия, включая артиллерию, просто дает украинским военным преимущество в дальности и точности стрельбы. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что ждет от встречи министров обороны 40 государств, которая пройдет в понедельник в онлайн-формате, решения о поставках Киеву реактивных систем залпового огня MLRS. Глава государства призвал Запад не бояться, а объединиться, потому что единство - это то, чего боится Россия. 

Напомним, западные СМИ пишут, что США включили в очередной пакет военной помощи Украине зенитные ракетные комплексы Patriot, способные сбивать воздушные цели на средних и больших высотах. 

На этой неделе американские законодатели одобрили выделение Украине нового пакета помощи на сумму в 40 млрд долларов. Позже документ подписал президент США Джо Байден. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Олег Жданов

Последние новости