19 мая 2022, 16:40

Правовед Полозов озвучил правила обмена защитников "Азовстали" на российских военнопленных

Российский правозащитник Николай Полозов рассказал в подробностях, как должен производиться обмен военнопленными.

Правовед Полозов озвучил правила обмена защитников "Азовстали" на российских военнопленных

Известный российский адвокат Николай Полозов в гостях у канала "Апостроф TV" поделился с украинцами информацией о дальнейшей судьбе защитников "Азовстали", которые сейчас находятся в руках у оккупантов. Первым делом прославившийся защитой Алексея Навального и Надежды Саченко адвокат назвал условия, при которых должны содержаться украинские военные: "И в соответствии с этими положениями Россия, конечно же, обязана обеспечить данным военнослужащим соответствующее обращение".

Интервью Николая Полозова для украинского канала "Апостроф TV" можно посмотреть на YouTube.

"Если сами власти РФ называют их пленными, то, соответственно, к ним сама Российская Федерация должна применять положение третьей Женевской конвенции: обеспечить данных военнослужащих нахождением в специальном лагере, отделить их от мест заключения, где находятся обычные преступники по обыкновенным делам. Кроме того, в соответствии с Женевской конвенцией предусмотрен обмен, предусмотрена выдача в случае достижения соответствующих политических договоренностей", - Николай Полозов озвучил условия, в которых должны содержаться защитники "Азовстали" до момента их обмена на российских военнопленных.

Затем опытный правозащитник рассказал, что происходит на самом деле с украинскими военнопленными и для чего они нужны властям России: "В данном случае РФ, по всей видимости, хочет произвести из этих военнослужащих некий пропагандистский эффект. Часть из них, вполне возможно, будет обменена, но что касается другой части, то в отношении их, по всей видимости, будут проводить показательные судебные процессы".

Ранее правовед Полозов рассказал, как будут наказаны виновные в совершении военных преступлений в Украине.

Напомним, правовед Полозов рассказал, когда сообщат россиянам, что "Путина не существует".

Кроме того, правовед Полозов назвал территории, которые первыми попытаются отделиться от РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости