17 мая 2022, 11:07

"Олигархи не дураки", – Дмитрий Орешкин о степени брожения в кругах российской верхушки

Дмитрий Орешкин высказал свое видение по поводу настроений в ближайшем окружении Владимира Путина.

"Олигархи не дураки", – Дмитрий Орешкин о степени брожения в кругах российской верхушки

Российский политический географ, кандидат географических наук Дмитрий Орешкин со скепсим относится к слухам о болезнях Путина и его вероятному отходу на тот в свет в ближайшее время. По словам ученого, последние три года он часто слышит, что президенту РФ осталось две недели.

 "У него и спина болит, и астма, и рак щитовидной железы, и рак простаты - в общем, ходячая энциклопедия медицинских заболеваний, поэтому я не склонен доверять такого рода сообщениям. Мне кажется, это элемент информационной войны", – сказал эксперт в интервью Наташе Влащенко в эфире телеканала "Україна 24". 

Впрочем, эксперт не стал отрицать того, что Путин действительно выглядит плохо, однако, по его мнению, это неудивительно после трех месяцев войны, в которой президент РФ явно проигрывает. "Но из этого не следует, что в следующий вторник он отдаст Богу душу", – огорчил зрителей Дмитрий Орешкин.

По поводу брожения в кругах российской верхушки ученый тоже встал на позиции сурового реализма. По его словам, олигархи не дураки. Они видят, что Путин проигрывает, поэтому боятся потерять деньги и завидуют Чубайсу, который вовремя уехал из России. Однако российские олигархи пока не готовы оказывать критическое давление на президента РФ.

Орешкин отметил, что брожение происходит как минимум по двум направлениям. "Есть люди, по-европейски мыслящие, которые понимают, что Путин совершил стратегическую ошибку, начав эту войну, и выставил Россию против всего цивилизованного мира, который ранее к России относился с уважением", – сказал эксперт. 

Но есть и другая часть людей – прямо противоположная. Это разные генералы, которые считают Путина слабаком и всячески его критикуют. Они даже подозревают, что он то ли агент Запада, то ли сидит на поводке у Байдена. Эти военные говорят, что Путин – трус и баба и нужно было всерьез "грохнуть" по Киеву, чтобы мало не показалось.

"Но никто из них не представляет политически структурированной силы, которая была бы для Путина опасна", – заявил Орешкин. По его мнению, таких игроков сейчас нет. Что касается тех генералов, которые имеют непосредственный доступ к телу Путина, то мы никогда не узнаем, что они думают. "Потому что они даже во сне молчат, стиснув зубы, хотя, естественно, понимают, что проигрывают", – объяснил политолог.

Ранее Дмитрий Орешкин рассказал, как военные поражения в войне с Украиной сказываются на репутации Владимира Путина.

Также Дмитрий Орешкин отметил, что в кругах российской верхушки началось брожение умов.

Еще немногим ранее Дмитрий Орешкин объяснил, почему Путину не остается ничего другого, как воевать дальше.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Орешкин

Последние новости