15 мая 2022, 19:58

У Путина остался только один выход из войны в Украине – Focus

Для российского диктора аннексия – крайний выход из войны против Украины.

У Путина остался только один выход из войны в Украине – Focus

У президента РФ Владимира Путина заканчиваются варианты действий в Украине. Если российский диктатор поймет, что его войска не в состоянии продолжать боевые действия, он может попытаться закрепиться на уже захваченных территориях с целью их аннексии, пишет немецкое издание Focus.

В материале отмечается, что не так давно украинские власти заявили о начале третьей фазы российской агрессии в Украине. Если сначала оккупанты планировали захват всей Украины, а после провала под Киевом пытались взять в большое окружение украинскую группировку войск на Донбассе, то сейчас они переходят к удержанию ранее оккупированных территорий. 

Затягивая войну, Путин рассчитывает, что это заставит западные страны вернуться в переговорный процесс, а Украину - принять российские условия мира

Однако президент Украины Владимир Зеленский ясно дал понять, что не согласится на мирное соглашение, если оно будет подразумевать потерю части украинских территорий

В свою очередь, такой результат не устраивает российского диктатора, потому что без территориальных приобретений его так называемая "спецоперация" будет воспринята в России как провал. 

В связи с этим эксперты Института исследования войны считают, что у главы Кремля остается единственный выход из сложившейся ситуации - аннексия захваченных территорий. Аналитики допускают, что Путин может попытаться присоединить восточные и южные регионы Украины к РФ в ближайшие месяцы. Речь идет о части территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. 

Кроме того, Кремль может попытаться аннексировать непризнанные Приднестровье и Южную Осетию. При этом "референдумы" вряд ли будут проводиться, поскольку их результаты все равно никто не признает. 

После аннексии указанных территорий Путин прямо или косвенно объявит, что российская ядерная доктрина распространяется и на эти регионы, считают аналитики. 

Ранее похожее развитие событий спрогнозировал российский юрист и оппозиционер Марк Фейгин. Он считает, что у РФ нет ресурсов и возможностей проводить дальнейшее наступление в Украине. Оккупанты сосредоточатся на обороне уже захваченных территорий. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости