15 мая 2022, 18:24

Жданов объяснил, в чем состоит провал российской армии в Украине

Олег Жданов назвал два условия для резкого поворота военной ситуации на Донбассе.

Жданов объяснил, в чем состоит провал российской армии в Украине

Провал Российской Федерации в войне в Украине состоит в том, что она выполняет политические задачи, а не военные, поэтому в итоге ее ждет крах

Такую точку зрения озвучил военный эксперт Олег Жданов в эфире телеканала "Украина 24"

"Мы сейчас наблюдаем с вами ярчайший пример, когда политики командуют войной. Эта война заранее обречена на провал. Российская Федерация на сегодняшний день игнорирует все каноны военного искусства, они наступательную операцию растянули уже на пятую неделю. Я так понимаю, они будут наступать до последнего российского солдата на том же Северодонецком направлении или Изюмском, потому что задача стоит политическая, а не военная", - заявил собеседник. 

Кроме того, аналитик назвал два условия для резкого изменения военной ситуации на Донбассе в пользу Украины. Для этого необходимо, чтобы украинские военные удержали трассу Лисичанск - Бахмут. Контроль над ней не позволит россиянам отрезать Луганскую область от остальной территории Украины. 

Во-вторых, важное значение имеют контрнаступательные действия украинской армии на Изюмском направлении. 

"Если мы сможем сбить наступательный потенциал, то тогда угрозы снабжения наших войск особой не будет. Она сохраняется, но она не будет явной", - добавил эксперт. 

По мнению аналитика, у ВСУ есть все шансы выполнить эти две задачи. 

Напомним, глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что российские войска готовят два больших наступления в области. Речь идет о попытке захватить Северодонецк, а также об очередном  намерении оккупантов форсировать реку Северский Донец возле Белогоровки, чтобы выйти на трассу Лисичанск - Бахмут. 

В свою очередь, власти Харьковской области рассказали, что украинские военные перешли в контрнаступление на Изюмском направлении. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Олег Жданов

Последние новости