6 мая 2022, 21:35

Извинения Путина перед Израилем стало актом признания безысходности

Глава МИД РФ Сергей Лавров спровоцировал скандал словами о "еврейской крови Гитлера", за которые Владимиру Путину лично пришлось приносить извинения.

Извинения Путина перед Израилем стало актом признания безысходности

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет сообщил о принесенных лично Владимиром Путиным извинениях за слова главы МИД РФ Лаврова о "еврейских корнях" Адольфа Гитлера. Информация об извинении появилась на израильских официальных порталах, в это же время Кремль напрямую постеснялся признать очевидный факт. В официальном сообщении пресс-службы президента слово "извинения" завуалировали фразой "была высказана обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии дружественных российско-израильских отношений".

ТГ-канал "Кремлевский мамковед" пишет, что высказывания Лаврова являются непозволительным хамством, но самое причудливое в данной ситуации – это реакция МИДа. До момента извинений Путина в ведомстве делали вид, что не понимают причин столь резкой реакции Израиля.

"Профнепригодность дипкорпуса могла спровоцировать грандиозный скандал, из-за которого нейтрально-дружелюбная позиция Израиля могла бы обнулиться. При развитии обозначенного сценария Израиль мог бы не только публично отправить вооружение в Украину, но и начать более активные действия в своем регионе с прицелом на Дамаск. Учитывая логистические сложности и закрытое для российского военного транспорта небо Турции, Россия оказалась бы неспособна потянуть еще один фронт", - пишут авторы ТГ-канала.

Очевидно, что извинение Путина "стало актом признания безвыходности положения, но и об этом постарались максимально умолчать".

Как сообщал Диалог.UA ранее, после заявлений Лаврова и международного скандала Израиль начал отказываться от практики неблокировки активов, связанных с попавшими под санкции выходцами из РФ.

Власти Израиля назвали слова Лаврова "непростительными" и "возмутительными", а также "исторической ошибкой".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости