4 мая 2022, 16:29

Чалый объяснил, почему власти РФ, скорее, введут военное положение в стране, чем объявят мобилизацию

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США с 2015 по 2019 годі Валерий Чалый ответил на вопросы Алексея Гончаренко.

Чалый объяснил, почему власти РФ, скорее, введут военное положение в стране, чем объявят мобилизацию

Интересным и познавательным получилось интервью украинского политического эксперта известному депутату Верховной Рады Алексею Гончаренко. Заместитель главы администрации президента Украины с 2014 по 2015 года озвучил свое мнение по важным для украинцев в период войны вопросам.

Полное интервью Валерия Чалого Алексею Гончаренко можно посмотреть на YouTube-канале.

Неожиданное заявление прозвучало от политического эксперта, когда зашла речь о возможной мобилизации в России. Дипломат предположил, что мобилизации — непопулярный шаг для главы Кремля: "Одно дело по телевизору смотреть, как гибнут люди, и совершенно другое — пойти и умереть на украинской земле, тем более что других вариантов практически нет".

Алексей Гончаренко высказал мнение, что в России между властями страны и людьми есть негласное соглашение: россияне по умолчанию на многое согласны, если от этого их уровень жизни не станет хуже. На это прозвучало в ответ экспертное мнение Валерия Чалого: "Он готов нарушать внутренний договор, особенно если удавка из санкций будет давить дальше. Ему сейчас нужна советская сталинская модель, где несогласных отправляют в лагеря концентрационные или выселяют куда-то подальше. Военное положение дает возможность делать все, что хочется".

Единственный момент, который, по мнению эксперта, останавливает Путина от того, чтобы уже ввести военное положение в России, тот факт, что субъекты Федерации возглавят фсбшники. При таких условиях есть риск бунта в отдельно взятых регионах РФ.

"Возможно, первый шаг и будет мобилизация, но тогда уже следующий — введение военного положения. Как только власти РФ решатся на мобилизацию, 100% следующий их шаг — это военное положение", резюмировал Валерий Чалый. 

Ранее Валерий Чалый объяснил, когда НАТО может ввязаться в войну против России.

Также Гончаренко поделился с украинцами интересными новостями из ПАСЕ.

Напомним, Гончаренко порадовал украинцев хорошими новостями и "передал привет" из ПАСЕ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Валерий Чалый

Последние новости