24 апреля 2022, 20:59

Жданов назвал страну, которая может спасти защитников Мариуполя

Эксперт Олег Жданов считает, что украинских военных в осажденном Мариуполе могут спасти усилия третьей стороны.

Жданов назвал страну, которая может спасти защитников Мариуполя

Защитников Мариуполя, блокированных российскими войсками на территории завода "Азовсталь", могут спасти усилия третьей силы. Оккупанты не прекратят атаки на промышленную зону, несмотря на озвученный главой Кремля приказ не штурмовать указанный объект. 

Такую точку зрения озвучил военный эксперт Олег Жданов в эфире телеканала "Украина 24".

"Есть процедура международная, когда третья сторона, не участвующая в конфликте, может забрать оттуда гражданских и защитников. При этом она должна гарантировать, что они будут находиться на территории этой третьей страны до окончания войны. Вопрос в том, насколько Российская Федерация готова выпустить защитников и гражданских", - заявил собеседник. 

По мнению аналитика, ключевую роль в спасении гражданских и военных, находящихся на "Азовстали", может сыграть Турция.

"Турция вполне бы могла стать такой страной, тем более что у Турции довольно хорошие отношения сохраняются с РФ, они не поддержали санкции против России и на сегодняшний день не особо уже и нам помогают. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявлял о том, что готов конвой гражданских судов для того, чтобы зайти в порт Мариуполя и забрать оттуда беженцев. Это может распространяться, если договорятся, и на защитников Мариуполя", - отметил эксперт. 

Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленский назвал невозможной на сегодняшний день военную деблокаду Мариуполя и заявил, что командиры блокированных на "Азовстали" подразделений знают об этом. 

В воскресенье украинский лидер провел телефонные переговоры с турецким коллегой, в ходе которых стороны обсудили возможную эвакуацию людей из Мариуполя. 

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Олег Жданов

Последние новости