17 апреля 2022, 09:05

​"300 спартанцев": Латынина рассказала, почему "Азов" в Мариуполе может выстоять, он сорвал планы Путина

Защитники украинского Мариуполя героически сорвали план Кремля по взятию сухопутного коридора в аннексированный Крым.

​"300 спартанцев": Латынина рассказала, почему "Азов" в Мариуполе может выстоять, он сорвал планы Путина

С каждым днем положение полка "Азов" и других военных, защищающих Мариуполь, улучшается. Они полностью сорвали планы Кремля на юге Украины.

Об этом в своем видеоблоге на YouTube рассказала известная российская журналист, военный и политический обозреватель Юлия Латынина.

"С Мариуполем (у Путина - ред.) не получилось. И не получится. Самое главное, что происходит в Мариуполе, - это то, что горстка людей сопротивляется огромным навалившимся на них силам… Не один день, гораздо больше месяца", - заявила Латынина.

Она сравнила Мариуполь с высокогорным чеченским селом Бамут, которое во время чеченской войны не могли захватить российские войска.

"Происходит ровно то же, что происходило в чеченском Бамуте. Российские войска снесли Бамут с лица земли. Но каждый раз, когда они шли на штурм, из-под земли появлялись воины, и начиналось сражение… Небольшое количество хорошо вооруженных воинов Украины (не солдат, а воинов), скрываются в глубоких подвалах. Сейчас "Азов" контролирует "Азовсталь". Это гигантская территория. Это подземные этажи. То есть, их не прошибешь никаким снарядом", - рассказала журналистка.

Именно поэтому, с ее слов, российская армия начала применять в Мариуполе химоружие. Командование РФ поняло, что только так может достать украинских защитников.

"Это триста спартанцев. Абсолютно героическая защита Мариуполя… Точнее, уже развалин Мариуполя. Она сорвала все планы по прокладке того самого коридора (в аннексированный Крым - ред.), в том числе, и по окружению украинской армии", - рассказала Латынина.

Она уточнила, что положение "Азова" и других защитников Мариуполя совсем не безнадежно.

"Их очень мало. И уж если станет совсем плохо, они смогут уйти поодиночке. Мы видим, что с каждым днем их положение, как ни странно, улучшается", - заявила журналист РФ.

Она уточнила, что Украина, по всей видимости, сохранила пути снабжения защитников Мариуполя. Кроме того, с каждым днем в страну поступает все больше иностранного вооружения, которое в будущем позволит деблокировать город.

"Еще недавно деблокада Мариуполя казалась совершенно нереальной. Между Мариуполем и украинскими войсками было где-то 100 км блокпостов российских войск. Эти триста спартанцев продержались гораздо больше, чем можно было помыслить. Отвлекали на себя силы", - констатировала Латынина.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Зеленский поставил условие Москве по Мариуполю. Украина готова выйти из переговоров с властями РФ.

Мы также писали, что защитники Мариуполя провели дерзкую военную операцию, которая их усилила.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Все подробности российской агрессии, ситуация в городах и международная реакция - читайте на канале "Новости Украины" в Telegram. 

Автор: Юлия Латынина

Последние новости