2 апреля 2022, 21:43

​Генерал Романенко: России сейчас не до Киева, ВСУ сорвали стратегический план агрессора

У России огромные проблемы с формированием резерва для наступления на востоке и юге, уверяет украинский генерал Игорь Романенко.

​Генерал Романенко: России сейчас не до Киева, ВСУ сорвали стратегический план агрессора

Стратегические планы Вооруженных сил РФ на данный момент сорваны доблестной украинской армией. Российские войска вынуждены отходить от Киева.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил генерал-лейтенант запаса ВСУ Игорь Романенко.

Генерал подтвердил, что российская армия вынуждена отступать из-под Киева. Более того, планы агрессора закрепиться в данном регионе малыми силами для распорошивания сил ВСУ, по всей видимости, не совсем удаются.

"На северо-западе и северо-востоке от Киева ВСУ теснят противника. Кто-то пытается перейти к обороне, удерживает рубежи, но им это не удается. Поэтому они стали выводить войска в Беларусь", - рассказал Романенко.

Он высказал мнение, что процесс вывода россиян из севера Украины в ближайшее время продолжится.

"Наши ВСУ на этом направлении имеют задачи отодвинуть как можно дальше, чтобы обеспечить стратегическую позицию удержания обороны столицы", - объяснил генерал.

Он не исключил, что РФ может повторить попытку вторжения на этом направлении. Однако сейчас опасность этого сценария уменьшилась.

Россия, очевидно, намерена решить более скромную цель - продвижение на Донбассе и юге, где имеет стратегическое преимущество. Очень тяжелые бои идут вокруг Рубежного, Попасной, Мариуполя и других городов. Ожидается там большое наступление россиян.

"Это остатки завершения первой стратегической сорванной ВСУ операции. Пока они не сформировали свои резервы", - объяснил генерал. Он уточнил, что поступающие новые силы помогают РФ восполнять тяжелые потери на передовых позициях, однако для формирования полноценного второго резерва этой живой силы недостаточно.

Ранее Диалог.UA сообщал, что военный эксперт Жданов предупредил - Россия формирует ударный кулак.

Мы также писали, что Арестович выступил с заявлением: российская армия отошла с севера Украины и готовит удар на востоке.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости