Пилоты РФ, летевшие бомбить Житомир, сделали 4 ошибки: эксперт сказал, что происходит в российских ВКС
Профессионализм российских пилотов, задействованных в войне против Украины, резко снизился.
В Воздушно-космических силах (ВКС) России наметились серьезные проблемы. Это стало очевидно после авианалета на город Житомир 8 марта.
Ситуацию прокомментировал в Facebook украинский военный эксперт Александр Коваленко.
Авианалет на Житомир осуществлялся с территории Беларуси. От предыдущих он разительно отличался. Пилоты сделали четыре грубейших ошибки.
Во-первых, они использовали устройства взаимного определения координат. Во-вторых, нарушали правила радиообмена, из-за чего украинскими специалистам удалось перехватить их разговоры.
Третья особенность: происходили перебои в работе бортового и радиоэлектронного оборудования, что зачастую вызвано неправильной эксплуатацией. И четвертая - несколько пилотов в ходе авианалета потерялись и запрашивали с Земли помощь, так как не могли определить, где находятся.
“В сумме все факторы говорят о том, что пилоты, которые осуществляли налет, имели недостаточную квалификацию, не исключено, что это были резервисты либо курсанты авиационных училищ”, - высказал мнение Коваленко.
О том что ВКС РФ начала использовать курсантов летных училищ в войне против Украины, сообщил и советник главы МВД Украины Антон Геращенко. С его слов, среди российских пилотов-профессионалов случились настоящие бунты. Из-за больших потерь авиации военные массово начались отказываться от вылетов.
По данным на утро 9 марта, ВСУ удалось уничтожить уже 49 самолетов и 81 вертолет.
Ранее Диалог.UA сообщал, что в Укроборонпроме предложили миллион долларов за "угнанный или трофейный" самолет армии РФ.
Мы также писали, что ВСУ под Херсоном с помощью Stinger "приземлили" боевой самолет ВКС России – у пилота не открылся парашют.
Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.
Последние новости
Атаки ВСУ оставили базу Черноморского флота РФ в Крыму без техники и снабжения – разведданные "Атеш"
09:27Повышение НДС в России не спасет Путина и его экономику: аналитики из ISW озвучили ряд причин
06:50"Синхронные или опережающие действия", – Трамп озвучил условия введения новых санкций против РФ
06:10Бернс: личный друг Трампа объединился с Путиным в "ось зла", мы на пороге третьей мировой войны
22:58Билецкий сообщил, кто будет победителем в этой войне, и анонсировал "революцию", которая изменит все
21:49