18 февраля 2022, 18:35

Эвакуация из "ЛДНР": Цаплиенко уличил Россию в создании "повода для войны"

Оккупационная власть ОРДЛО объявила массовую эвакуацию населения и может использовать ее для создания провокации и оправдания вторжения армии РФ.

Эвакуация из "ЛДНР": Цаплиенко уличил Россию в создании "повода для войны"

Главарь формирования "ДНР" Денис Пушилин объявил о массовой эвакуации мирных жителей в Россию, зная, что ни одного приказа ВСУ наступать на оккупированный Донбасс ни один украинский президент не даст. Военный корреспондент Андрей Цаплиенко считает, что сегодняшний поступок главарей "ЛДНР" – устрашение Украины полномасштабной войной. И свидетельство подготовки России к масштабным провокациям на оккупированной территории с целью обвинения Украины и создания "casus belli".

18 февраля боевики "ДНР" уже якобы нашли "диверсантов", которые якобы хотели взорвать химзавод в Горловке.

"Кремлю совершенно безразлично, что ради создания "повода для войны" он убьет химией кричавших "Путинвведивойска!" Но это совершенно безразлично и этому п*донку в кадре, корчащему из себя "защитника народа Донбасса". Более того, именно за это ему платят. И они хотят, чтобы с такими людьми мы садились за стол переговоров?" – возмутился Цаплиенко.

Тем временем ТГ-канал "День Піхоти" предполагает, что оккупанты могут использовать эвакуацию мирных жителей для создания провокаций.

"Сейчас мы прогнозируем, что будет обстрел боевиками автобусной колонны с беженцами и дальнейшее обвинение в этом ВСУ.

Этот обстрел будет заснят российскими пропагандистами для их внутренней аудитории, что должно вызвать волну "народного гнева", послужит основанием для официального ввода российских войск на Донбасс и начала широкомасштабной войны РФ против Украины", - предполагают военные.

Этот метод наемники уже испытали на Донбассе, когда расстреляли автобус с мирными жителями под Волновахой и обвинили украинских военных в провокации.

Однако они просчитались с местом обстрела – именно на этом участке камеры мониторят дорогу и все действия наемников попали в кадр.

Тем временем в донецких и луганских пабликах публикуют запрет на выезд мужчин от 18 до 55 лет из так называемых "ЛДНР". Вероятно, их будут заставлять "защищать" ОРДЛО.

Как сообщалось ранее, жители Донецка уже получили сообщения об алгоритме эвакуации, в городе звучат сирены. Первые автобусы с женщинами, детьми и стариками отправятся в Ростов в 20:00.

Тем временем спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о планах эвакуации мирных жителей ОРДЛО в Ростов.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Цаплиенко

Последние новости